На снос незаконных гаражей в Брянске выделили 300 тысяч рублей. С возвратом

Версия для печати Версия для печати
    0
На снос незаконных гаражей в Брянске выделили 300 тысяч рублей. С возвратом

Брянские власти насчитали в городе свыше 2100 незаконно установленных гаражей. Такая цифра была озвучена на заседании комитета Брянского горсовета по землепользованию, экологии и благоустройству, сообщает пресс-служба представительного органа власти.

На заседании депутаты обсуждали вопрос о сносе незаконных гаражей, который особенно актуален в связи с масштабным строительством и ремонтом инженерных коммуникаций. По состоянию на 13 марта в областном центре насчитывается как минимум 16 гаражей, расположенных рядом с канализационными коллекторами и объектами благоустройства.

В горбюджете в этом году впервые заложили средства на снос железных гаражей — на это предусмотрено около 300 тысяч рублей. Сейчас на торги выставлен демонтаж 13 объектов. Выделенные деньги потом рассчитывают вернуть в бюджет, взимая их с собственников.

Не исключено, впрочем, что часть из этих «незаконных» 2100 гаражей, которые насчитали власти, попросту не оформлены должным образом. Напомним, ранее, в феврале Минэкономразвития и Росреестр внесли в правительство РФ законопроект о так называемой гаражной амнистии. По данным Единого госреестра недвижимости, в России более 3,5 млн незарегистрированных гаражей. Люди годами не могли оформить объекты из-за отсутствия правоустанавливающих документов. А из-за отсутствия в законе определения «гараж» сами постройки не учитывались. В Росреестре полагают, что количество фактически существующих, но при этом не оформленных в установленном порядке объектов значительно выше.

Законопроект предлагает установить перечень документов, которые будут подтверждать наличие гаража у гражданина. Например, длительное добросовестное использование гаража, ранее полученное решение о распределении гаража, выплата пая в гаражном кооперативе, документы, подтверждающие оплату платежей при эксплуатации гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и т. д. Предполагается, что законопроект вступит в силу в 2021 году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также