- Брянск.News - https://bryansk.news -

Директор стройфирмы за взятку чиновникам облуправления капстроительства пошёл под статью

Брянскими следователями возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческого предприятия, который передал взятку чиновникам областного управления капстроительства, сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ.

Напомним, на минувшей неделе были задержаны [1]замдиректора ГКУ «Управление капитального строительства Брянской области» Роман Сенокос и его подчинённый — замначальника одного из отделов госучреждения. Они обвиняются в совершении преступления по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Летом 2019 года фигуранты получили переводом на банковскую карту от гендиректора одной из коммерческих фирм взятку в размере 65 тысяч рублей за «беспрепятственную приемку выполненных работ по госконтракту» и содействие в их своевременной оплате.

Как ранее сообщалось [2], перечислял эти суммы Сергей Аксютин, генеральный директор ООО «Газэлитстрой». В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ. Действующим законодательством за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки, напомнили в ведомстве.

Основной фигурант — Роман Сенокос, напомним, проведет ближайшие два месяца в СИЗО [3]. Такую меру пресечения определил ему Советский районный суд. Его подчиненный находится под подпиской о невыезде. #bryakingnews [4]