- Брянск.News - https://bryansk.news -

Рособрнадзор продлил сроки всероссийских проверочных работ для 4-7 классов до 25 мая

Рособрнадзор продлил сроки проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) для учеников 4-7 классов до 25 мая и разрешил школам самостоятельно определять их график. Соответствующий приказ был подписан ВрИО руководителя Рособрнадзора Анзором Музаевым, сообщили в региональном департаменте образования и науки.

В приказе указывается, что даты проведения ВПР для 4-7 классов определяются руководителями учебных заведений по согласованию с органом госвласти субъекта РФ в сфере образования (т.е. брянским департаментом образования). Школы должны будут их провести «до конца учебного года в удобное для них время».

Напомним, ранее ВПР для младшего и среднего звена в брянских школах должны были начаться сразу после весенних каникул, в некоторых — буквально 2 апреля. Однако сейчас «для профилактики вирусных инфекций» в соответствии с решением губернатора Александра Богомаза [1] и соответствующим приказом департамента образования [2] занятия в школах приостановлены до 12 апреля. А значит сроки ВПР неизбежно сдвинутся.

К слову, в этом году каждая школа имеет свои индивидуальные варианты контрольных измерительных материалов, которые автоматически формируются из банка заданий ВПР, поэтому принятые изменения не повлияют серьезным образом на организацию проверочных работ, отмечают в Рособрнадзоре. При этом директора будут нести персональную ответственность за защиту информации по вариантам проверочных работ их школ.

Даты проведения ВПР в 8 классах, которые в 2020 году проходят в режиме апробации, тоже перенесены на более поздние сроки — с 14 апреля по 14 мая. При этом школы сами будут решать, проводить эти проверочные работы или нет. #bryakingnews [3]