За год каждый россиянин платит за коммунальные и бытовые услуги 27 тысяч рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
19 марта 17:55 ЖКХ
За год каждый россиянин платит за коммунальные и бытовые услуги 27 тысяч рублей

В год россияне тратят более 3,725 трлн. рублей на жилищные услуги и «коммуналку», починку старой одежды, посещение бань и прочие услуги подобного же плана. Таковы данные исследования Росстата «Платное обслуживание населения России, 2019».

Наибольшая сумма ушла на жилищные услуги (плата управляющей компании за содержание и ремонт общедомового имущества) и коммунальные платежи — в общей сложности 2,718 трлн. рублей.

В сфере услуг наибольшим спросом пользовались работы по ремонту и обслуживанию автомобилей — 312,3 млрд. рублей. Ремонт и строительство жилья обошлись свыше 263,2 млрд. рублей. Более 130 млрд. рублей ушли на парикмахерские услуги. Ритуальные — 64 млрд. рублей, ремонт бытовой техники и изготовление металлоизделий — еще 50 млрд., услуги бань и душевых — 27 млрд., починку обуви — 13 млрд. и за химчистку и прачечные — 10 млрд. рублей. К бытовым услугам также относят ремонт и пошив одежды, изготовление и ремонт мебели, услуги фотоателье, прокат технических средств и оборудования.

Суммы внушительные, но если считать на душу населения, то каждый из 146 млн. россиян за год заплатил за бытовое обслуживание 7000 рублей и около 20 000 рублей — за жилищные и коммунальные услуги. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также