«Приятели Покойного» не дадут Брянску забыть о Дне святителя Патрикия

Версия для печати Версия для печати
    0
19 марта 16:40 Events
«Приятели Покойного» не дадут Брянску забыть о Дне святителя Патрикия

Вслед за Рождеством и Новым годом Россия вполне официально уже третий год подряд празднует по старому стилю День святого Патрика. St. Patrick’s Day (святой Патрик — один из наиболее известных и почитаемых католических святых, креститель Ирландии) празднуется в мире 17 марта. С 2017 года Русская православная церковь приняла решение включить в месяцеслов «святителя Патрикия, просветителя Ирландии», однако официально он приходится на 30 марта – так же, как и, к примеру, Рождество, его было решено отмечать по юлианскому календарю.

В предыдущие годы, когда St. Patrick’s Day был исключительно «импортным» праздником, он отмечался парадами и концертами ирландских танцев и кельтской музыки даже в Брянске. В нынешнем году, несмотря на тёплый март, в связи с пандемией коронавирусной инфекции о парадах не слышно даже в самой Ирландии. Но праздник не забыт — в честь Дня святого Патрика концерт в Брянске даст группа «Приятели Покойного» — 21 марта в баре «Куйбышев». Вход свободный. Намечался ещё концерт 20 марта в Harat’s Pub, но ограничения по численности участников мероприятия не позволили организовать этот концерт.

Святой Патрик — покровитель Ирландии, а также Исландии и Нигерии, куда христианство принесли ирландские миссионеры. В честь этого святого освящены более двух тысяч храмов по всему миру, главный из которых — собор святого Патрика в Дублине, построенный в 1192 году.

Мэвин Суккат — будущий святой Патрик — родился в конце IV века в Британии в семье римских граждан. В 16-летнем возрасте его продали в рабство ирландским пиратам, но юноша спасся из плена, провел некоторое время в монастырях Галлии (современная Франция) и вернулся на родину. Позже он завершил свое образование в Галлии, был рукоположен в дьякона под именем Патрик, а позже возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии, и в 430-х годах будущий святой начал свою миссию.

День святого Патрика у многих, имеющих о нём лишь поверхностное представление, ассоциируется преимущественно с зелёным цветом и с пивом, реже – с клевером и лепреконами хотя все или почти все эти «атрибуты» появились у праздника далеко не сразу. К примеру, сравнительно новой является традиция одеваться в зелёную одежду – до конца XVIII века цветом, ассоциируемым с Патриком, был синий. Но на сегодняшний день зелёный цвет настолько сильно связан с этим днём, что касается это не только одежды. К примеру, 17 марта в него традиционно окрашивают реку Чикаго в США. Также подсвечиваются зелёным различные постройки.

Что касается пива как традиционного праздничного напитка, то в прошлом в День святого Патрика в Ирландии закрывались все пабы. Однако сегодня пивные вечеринки в этот день стали традицией и, более того, в некоторых направлениях христианства в этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя.

Когда речь идёт о клевере как символе Дня святого Патрика, подразумевается не четырёхлистный клевер, известный как один из символов удачи, а трилистник – символом Ирландии и ирландцев вообще и ирландского христианства в частности. Сегодня считается, что растение белого клевера использовалось святым Патриком для иллюстрации догмата Святой Троицы, однако первая посвящённая этому запись датируется лишь 1726 годом.

Считается, что ещё один на сегодняшний день неотъемлемый символ праздника – лепреконы – также стал ассоциироваться с ним лишь недавно – компании, занимающиеся производством открыток, увидели в этих фольклорных персонажах отличный символ для радостного весеннего праздника. Лепреконы – персонажи ирландского фольклора, небольшие коренастые человечки, способные творить чудеса, выполнять желания и чинить ботинки. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также