Памятник Ленину у ДК БМЗ водрузят на постамент из лабрадорита. К 22 апреля

Версия для печати Версия для печати
    0
20 марта 13:24 Город
Памятник Ленину у ДК БМЗ водрузят на постамент из лабрадорита. К 22 апреля

Капремонт памятника Ленину на площади ДК БМЗ в Бежице планируют завершить в полном соответствии с традициями советского прошлого — к торжественной дате — дню рождения Ленина, 22 апреля, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, памятник Ленину у ДК БМЗ демонтировали в декабре прошлого года. Его решили подновить к новому году заодно с Дворцом культуры БМЗ. Однако после обследования, которое выявило множественные трещины в фундаменте, к ремонту решили подойти более основательно. Сейчас производится самый масштабный ремонт памятника с момента его установки.

Памятник В.И. Ленину на площади перед дворцом был открыт 18 мая 1937 года. Автор — известный московский скульптор Вячеслав Андреев, работал с Верой Мухиной.

Работает над памятником вождю мирового пролетариата ООО «СтройСервисТрейд». Строители собирают основание памятника из лабрадорита — жёсткого и довольно сложного в обработке камня. По своим декоративным свойствам он входит в пятёрку лучших камней для отделки.

Лабрадорит и раньше использовался в этой конструкции, однако часть блоков за десятилетия пришла в негодность. Пригодные камни предварительно отшлифовали и обработали, а также завезли более 20 тонн нового лабрадорита.

Под памятником полностью заменён фундамент, сварен новый металлический каркас, его облицуют каменными плитами. После этого фигуру вождя вернут на историческое место.

Одновременно на площади перед ДК БМЗ поработали с освещением: 42 старых ламповых светильника заменили на 12 новых светодиодных прожекторов направленного света. #bryakingnews

Фото: Пресс-служба БГА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также