В брянских лесах начался пожароопасный сезон. Лесники напомнили о штрафах

Версия для печати Версия для печати
    0
24 марта 15:37 Природа
В брянских лесах начался пожароопасный сезон. Лесники напомнили о штрафах

В Брянской области на землях лесного фонда с 23 марта начался пожароопасный сезон, сообщили в региональном управлении лесами.

По правилам пожарной безопасности в это время в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Действует и ряд других запретов. Из-за бесснежной зимы и ранней весны в этом году может быть сухо, а потому соблюдение этих требований особенно важно, подчеркнули в управлении лесами.

Там также напомнили о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности в лесах:
— для граждан — 5 тысяч рублей,
— для должностных лиц — до 40 тысяч рублей;
— для юрлиц — до 500 тысяч рублей.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ещё бОльшую ответственность за причинение ущерба лесному фонду из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесах или намеренного поджога:
— за неосторожное обращение с огнём при причинении крупного ущерба — штраф от 300 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 4-х лет,
— при намеренном поджоге леса — штраф до 3 млн. рублей или лишение свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Если вы обнаружили возгорание в лесу или вблизи леса, сообщайте на горячую линию Лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), (4832) 66-44-45, а также через мобильное приложение «Берегите лес», добавили в управлении. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также