- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянским аграриям поставлена задача собрать 2 млн. тонн зерна и 1,2 млн. тонн картофеля

В текущем 2020 году брянские аграрии обязуются собрать 2,0 млн. тонн зерна, 1,2 млн. тонн картофеля, 136 тыс. тонн овощей. Об этом объявлено на еженедельном совещании под председательством губернатора Александра Богомаза, что вызвало у него (измученного непрофильными думами о каком-то дурацком коронавирусе) неподдельный энтузиазм (см. фото).

Как отметил на совещании директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, в Брянской области пашня составляет 1 млн. 084,3 тыс. га, 971 га из них используется, что составляет 90%. В области ведут производственную деятельность более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей. В агропромышленном комплексе региона в целом работает 36,6 тыс. человек.

Под урожай 2020 года было посеяно около 200 тыс. га озимых культур. По результатам обследования установлено, что в хорошем состоянии находится 99% посевов.

«Страховой семенной фонд на возможный пересев озимых культур (4 тыс. тонн) в хозяйствах имеется. По состоянию на 23 марта подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 154,6 тыс. га или 87% к плану. Многолетние травы подкормлены на площади 79,9 тыс. га. Подготовка почвы под яровой сев проведена на площади 68,7 тыс. га. Приобретено минеральных удобрений сельхозпредприятиями области 168,6 тыс. тонн в физическом весе», — заявил г-н Грибанов.

Г-н Богомаз немедленно и с удовольствием выдал важных и ценных указаний, как сеять, сажать и обеспечивать урожай примерно на полчаса. #bryakingnews [1]