- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские музеи за год приняли больше посетителей, чем проживает людей в Брянской области

День работника культуры отмечается по всей России в среду, 25 марта. Этот профессиональный праздник деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия установлен Указом Президента РФ №1111 от 27 августа 2007 года.

Профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. К своему празднику они, конечно же, традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий.

По данным Брянскстата, за прошедший 2019 год, 250,4 тыс. человек в регионе посетили театры, 1272,7 тыс. человек (больше, чем суммарное население Брянской области) — музеи. Численность театралов увеличилась на 3%. Любители музеев посетили 1135 выставочных экспозиций музеев.

В 558 учреждениях культуры проведено 127,7 тыс. массовых мероприятий. А в кружках и коллективах самодеятельного народного творчества участвуют 55,5 тысяч человек.

В рамках проекта «Культура малой Родины» в области отремонтирован 21 дом культуры, а 12 оснащены новым оборудованием.

512,6 тыс. человек зарегистрировано в 560 библиотеках. #bryakingnews [1]