- Брянск.News - https://bryansk.news -

Два или три? Онлайн-мониторинги показывают разную эпидситуацию по коронавирусу в Брянске

Данные онлайн-мониторингов эпидситуации по коронавирусу в России и мире расходятся по поводу Брянской области: если на одних общемировых «счётчиках» [1] в регионе значится три случая коронавируса, то на других [2] — два. В местных соцсетях и мессенджерах уже вопрошают «где же правда?».

Официальный телеграмм-канал «Koronavirus32» [3] настаивает на второй версии, называя первую недостоверной и призывая «доверять только надёжным и проверенным источникам информации и данным, поступающим из регионального оперативного штаба и облправительства». В официальном штабе также напомнили, что «в отношении СМИ и интернет-ресурсов, распространяющих недостоверную общественно значимую информацию, будут приниматься жесткие меры в рамках действующего законодательства».

Оперативная информация об эпидситуации по коронавирусу в Брянской области размещается:
— в телеграмм-канале «Koronavirus32» [3];
— в группе штаба «Koronavirus32» [4] «ВКонтакте»;
— в официальных аккаунтах губернатора Брянской области в соцсетях (к примеру, Александр Богомаз «ВКонтакте» [5])
— официальных сообществах регионального правительства в соцсетях:
Брянская область «ВКонтакте» [6], «Одноклассниках» [7], Instagram [8], Facebook [9].

Напомним, по официальной информации, в Брянской области на 14.00 зафиксировано два случая заболевания коронавирусом [10]. Заболевшие — женщины 34 и 73 лет. Обе приехали из-за границы, первая — из ОАЭ, вторая — из Европы, обе помещены в изолированные боксы Брянской областной инфекционной больницы. По информации медиков, состояние пациенток удовлетворительное. #bryakingnews [11]

Два или три? Онлайн-мониторинги показывают разную эпидситуацию по коронавирусу в Брянске

На верхнем фото по мнению «Koronavirus32» [3], «верная версия», на нижнем — «неверная» версия онлайн-мониторинга COVID-19.