Александр Большунов — лидер по заработанным призовым среди зимних спорстменов-«неигровиков»

Версия для печати Версия для печати
    0
27 марта 11:37 Табло
Александр Большунов — лидер по заработанным призовым среди зимних спорстменов-«неигровиков»

Кто из российских спортсменов из неигровых видов спорта (они вообще за скобками) заработал больше всех зимой, подсчитал «Спорт-Экспресс». Лидером рейтинга оказался уроженец Брянской области, обладатель Кубка мира по лыжному спорту Александр Большунов. В его «копилке» — $172 800.

Александр Большунов — лидер по заработанным призовым среди зимних спорстменов-«неигровиков»

Как пишет газета, представлена примерная оценка дохода спортсмена. Во-первых, с любых призовых россиянин должен заплатить налог. Правда, согласно статье 217 Налогового кодекса РФ призовые спортсмены освобождены от налогообложения. Но, как рассказали «СЭ» несколько спортсменов и агентов, налог все равно уплачивается в стране, где ты заработал и может доходить до 30%. Доля отдается тренерам и федерации — она определяется индивидуально.

Во-вторых, некоторые федерации не публикуют открыто свой регламент, не обновляют его ежегодно или не упоминают в нем выплату призовых. Кроме того, не везде возможно посчитать, как распределяются призовые в командных видах. Делятся ли в шорт-треке партнёры по эстафете с запасным? Как в керлинге распределяются деньги между скипом и остальными? Это доподлинно неизвестно.

В-третьих, везде выплаты происходят в разное время, и курс валюты может отличаться. Наконец, не все цифры точно отображают престиж вида спорта. Так, лучшая российская фигуристка Алена Косторная заработала 82 тысячи долларов, но лишилась, возможно, главного заработка — на чемпионате мира. Он был отменен из-за коронавируса, схожая ситуация в шорт-треке, керлинге и некоторых других видах спорта.

«СЭ» посчитал исключительно призовые на официальных турнирах международных федераций, а не гонорары на коммерческих турнирах или спонсорские контракты. Из зимних видов спорта за бортом оставлен хоккей, где совершенно особая ситуация с зарплатами игроков. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также