Индексация социальных пенсий, уведомления от налоговой и другие новшества – что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Версия для печати Версия для печати
    0
01 апреля 13:06 Финансы
Индексация социальных пенсий, уведомления от налоговой и другие новшества – что изменится в жизни россиян с 1 апреля

В апреле в России вырастут социальные пенсии — их проиндексируют с учетом роста прожиточного минимума пенсионеров за 2019 год на 6,1%, а неплательщики налогов начнут получать напоминания по телефону и электронной почте. Кроме того, в стране в новую фазу входит борьба с распространением коронавируса — и, соответственно, вступают в силу новые меры поддержки.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля в России будут проиндексированы социальные пенсии, об этом в феврале объявил Минтруд. Выплаты проиндексируют на 6,1%. Этот показатель учитывает темпы роста прожиточного минимума за 2019 год. По данным Пенсионного фонда России, в целом в 2020 году социальные пенсии должны быть проиндексированы на 7%.

Социальные пенсии выплачиваются тем, у кого недостаточный трудовой стаж для получения обычной, страховой пенсии — таковых около 3,2 млн человек.

Кроме того, в апреле будут проиндексированы пенсии, которые положены отдельным категориям граждан, включая ветеранов Великой Отечественной и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В общей сложности индексация затронет 4 млн человек. Расходы на индексацию в этом году, по оценкам главы профильного ведомства, составят в общей сложности 21,7 млрд рублей.

Меры, связанные с распространением коронавируса

С 1 апреля семьям, имеющим право на маткапитал, начнут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет включительно. Данная мера поддержки будет действовать три месяца. С 15 апреля после рождения ребенка оформление маткапитала будет проходить автоматически на основании информации, которая должна поступить в Пенсионный фонд из органов ЗАГС. Исключением станут усыновители, для которых порядок оформления остается прежним.

Из-за сложной ситуации с коронавирусом в стране все социальные пособия и льготы в течение ближайшего полугодия будут продлеваться автоматически. Такой порядок избавит получателей от необходимости ходить по инстанциям.

В конце марта президент РФ Владимир Путин заявил о повышении максимального размера пособия по безработице в стране на 2020 год до 12 130 руб. (минимальный размер пособия составит 1500 руб.). Постановление правительства на этот счет уже опубликовано на портале правовой информации и вступило в силу.

До начала апреля будут продолжаться каникулы у российских школьников, причем не только в Москве, но и в регионах. Затем они должны будут продолжить учебу, но в первой половине месяца делать это будут дистанционно.

Наконец, до 10 апреля пока должен длиться карантин в судах. В четверг, 19 марта, Верховный суд рекомендовал рассматривать только дела безотлагательного характера, а все остальные заседания перенести.

Досудебный порядок рассмотрения споров по страховкам

С 1 апреля в обязательном досудебном порядке должны будут рассматриваться споры, связанные со страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если это требование не будет выполнено, суд вернёт иск или оставит его без рассмотрения в случае, если производство было начато.

Обжаловать решение территориального органа Фонда социального страхования в судебном порядке можно будет после того, как оно будет обжаловано через вышестоящий орган страховщика.

Комиссия за перевод, банкротство и долги по налогам

Центробанк заявил о намерении не взимать комиссию за переводы через Систему быстрых платежей, позволяющую резидентам разных банков переводить деньги с карты на карту по номеру телефона. Эта акция начнется 1 апреля текущего года и продолжится до 1 июля 2022 года. В ЦБ РФ отметили, что у банков останется право самостоятельно назначать комиссии за данный тип финансовых операций.

С начала апреля и до начала октября в России объявляется мораторий на подачу заявления о банкротстве и взыскание долгов и штрафов.

Кроме этого, с 1 апреля компании малого и среднего бизнеса получат отсрочку по всем налогам, кроме НДС, рассчитанную на полгода. А небольшие предприятия получат дополнительную отсрочку по уплате страховых взносов в социальный фонд.

СМС от налоговой и упрощённое взыскание задолженности

Налогоплательщики с 1 апреля начнут получать от налоговой службы сообщения о недоимке — в том числе о долгах по пеням и штрафам — на свои телефоны, а также по электронной почте.

Отправлять такие напоминания сотрудники налоговой смогут не чаще одного раза в квартал и только в случае, если человек давал письменное согласие на информирование.

При этом если сумма накопленных долгов по налогам, пеням или штрафам превысит 3 тыс. рублей, может быть принято решение об их взыскании. Касается это юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сообщить об этом решении налогоплательщику (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю) налоговая служба должна будет в течение шести дней. Если связаться с ним не представляется возможным, ему будет отправлено заказное письмо. Спустя шесть дней после его доставки будет считаться, что уведомление получено.

Переводы под контролем ФНС

Все денежные переводы на карты и электронные кошельки с 1 апреля 2020 года будут контролироваться Федеральной налоговой службой. Информация и данные о переводах будут автоматически отправляться банками. Такая форма контроля позволит ФНС контролировать доходы россиян и начислять НДФЛ.

Напомним, что ФНС проверяла счета граждан и раньше, но теперь сведения об открытии и закрытии счетов, включая карты и теперь уже электронные кошельки, переводах (по запросу) будут поступать в налоговую инспекцию автоматически. Контроль за доходами будет осуществляться с помощью специального программного обеспечения (ПО), которое установлено в кредитно-финансовых организациях.

Также банки получат доступ к налоговой информации, что позволит им оценивать доходы клиента и долговую нагрузку.

Пересчёт ОСАГО

С 1 апреля всем российским автовладельцам автоматически пересчитают коэффициент бонус-малус (КБМ). Последний отражает наличие или отсутствие страховых случаев за прошедший год. В результате сделанного перерасчета многие водители смогут рассчитывать на определенную скидку за безаварийное вождение. КБМ вкупе с другими показателями будет учитываться страховщиками при расчете итоговой стоимости полиса ОСАГО.

Список социально значимых сайтов

К 1 апреля может быть составлен расширенный список так называемых социально значимых сайтов. К этим ресурсам граждане смогут получать доступ бесплатно — операторы связи не будут взимать плату за этот трафик, зайти на них можно даже при нулевом балансе.

С 1 марта такая мера уже должна была начать действовать в отношении сайтов госуслуг, а также интернет-ресурсов федеральных и региональных органов власти.

Всё это делается в рамках проекта «Доступный интернет», который курирует Минкомсвязь. Полностью заработать он должен к июню. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также