«Парламентарии обеспечили в самые кратчайшие сроки принятие приоритетных «чрезвычайных» законов» — Суббот

Версия для печати Версия для печати
    0
«Парламентарии обеспечили в самые кратчайшие сроки принятие приоритетных «чрезвычайных» законов» — Суббот

Депутаты Госдумы приняли законопроекты, направленные на исполнение инициатив Президента России в поддержку граждан и экономики нашей страны в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Парламентарии обеспечили в самые кратчайшие сроки принятие приоритетных законов, которые предусматривают ряд изменений в действующее законодательство РФ для защиты здоровья населения и борьбы с коронавирусом на территории Российской Федерации, а также поддержки бизнеса в чрезвычайных условиях, вызванных распространением опасной инфекции», — отметил депутат Госдумы Валентин Суббот, которого цитирует пресс-служба регисполкома «Единой России».

Так, принятый в третьем, окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» уточняет полномочия правительства РФ для объявления режимов повышенной готовности и ЧС и наделение органов государственной власти правом на установление правил поведения в период указанных режимов.

Этим законом по словам г-на Суббота, предусматриваются дополнительные полномочия правительства РФ по повышению эффективности борьбы с коронавирусом, что позволит обеспечить защиту здоровья населения и нераспространение опасной инфекции на территории Российской Федерации, а также поддержку и обеспечение законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме этого, внесены изменения в КоАП и УК РФ, предусматривающие ужесточение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают как штрафы, так и лишение свободы на срок до семи лет, если нарушение привело к гибели людей.

«Эти изменения продиктованы несоблюдением некоторых граждан нашей страны санитарно-эпидемиологических правил, что недопустимо в условиях борьбы с распространением опасной инфекции», — уточнил депутат.

Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, теперь будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться соответствующими статьями Уголовного кодекса. Также законопроект вводит уголовную ответственность за распространение фейков о ситуации с коронавирусом. В зависимости от обстоятельств и последствий нарушителю может грозить штраф до двух миллионов рублей, принудительными работами, или лишение свободы до пяти лет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также