Россия и Белоруссия отмечают День единения народов без праздничных мероприятий

Версия для печати Версия для печати
    0
02 апреля 11:57 Власть
Россия и Белоруссия  отмечают День единения народов без праздничных мероприятий

День единения народов России и Белоруссии отмечается 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства

В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.

В нынешнем году День единения народов Белоруссии и России проходит без праздничных мероприятий на фоне эпидемии коронавирусной инфекции.

Руководители Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом поздравили земляков с праздником.

«…Узы братской дружбы, завещанные нам отцами и дедами, и сегодня являются залогом прочности российско-белорусских отношений, составляют надежную основу для укрепления партнерства между нашими регионами. Брянщину и Республику Беларусь связывают активное приграничное сотрудничество, тесные торгово-экономические и культурные взаимоотношения, которые мы рассчитываем и в дальнейшем всесторонне развивать.

Сегодня, опираясь на духовную общность и славные традиции братства, добрососедства и доверия, которые испокон веков объединяют народы России и Белоруссии, наши государства продолжают укреплять союзничество и стратегическое партнерство во всех сферах», — говорится в тексте поздравления.

Руководители региона (к поздравлению присоединились спикер облдумы Владимир Попков и главный федеральный инспектор Андрей Дьячук) пожелали всем крепкого здоровья, счастья, добра и новых успехов на благо братских народов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также