Коронавирусные аферы: мошенники шлют россиянам СМС с требованием оплатить штраф за нарушение самоизоляции

Версия для печати Версия для печати
    0
03 апреля 18:37 Криминал
Коронавирусные аферы: мошенники шлют россиянам СМС с требованием оплатить штраф за нарушение самоизоляции

В ряде российских регионов активизировались мошенники, пытающиеся использовать ситуацию с коронавирусом для выманивания денег у населения — они по СМС требуют оплатить штраф за нарушения режима самоизоляции.

Нарушить режим самоизоляции невозможно —  просто потому, что нет правового понятия «режим самоизоляции». Но именно благодаря всем этим несоответствиям закона и понятий появились мошенники, пользующиеся правовым нигилизмом и страхами россиян.

Так, жители Калининграда начали получать смс-сообщения с уведомлением о том, что они нарушили режим самоизоляции и должны заплатить за это штраф. В том же сообщении злоумышленники указывают реквизиты, по которым требуют перевести деньги. Тем, кто отказывается это сделать, угрожают уголовным преследованием. В калиниградском УМВД уже сообщили, что по имеющимся фактам начата проверка, полиция разыскивает авторов этой рассылки, а их действия будут квалифицированы сразу по ряду статей УК РФ, включая «распространение заведомо ложной информации об опасных для жизни и здоровья населения обстоятельствах».

Аналогичные СМС-ки получают и жители Забайкалья. Там мошенники подходят к составлению текста более обстоятельно и разъясняют потенциальным жертвам, что в условиях карантина суды прекратили работать, поэтому штрафы за нарушение режима самоизоляции взимаются в «удалённом режиме».

Ранее сообщалось о мошенничестве на Кубани: там в организации, которые продолжают работать, звонят злоумышленники, представляющиеся сотрудниками оперативного штаба, и заставляют купить якобы обязательные к приобретению брошюры о коронавирусе «от Роспотребнадзора и Минздрава».

В Брянской области о таких случаях пока ещё не сообщалось, но с продлением режима повышенной готовности и призывов к «самоизоляции» можно ожидать появления и этого вида мошенничества. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также