Объявлен сбор средств в помощь семье главреда, умершей от коронавируса и написавшей хронику своей болезни

Версия для печати Версия для печати
    0
03 апреля 14:25 Действующие лица
Объявлен сбор средств в помощь семье главреда, умершей от коронавируса и написавшей хронику своей болезни

В Общероссийском народном фронте призывают всех желающих коллег по цеху и просто неравнодушных, у кого есть возможность, помочь семье главного редактора пермского издания «Деловой интерес» Анастасии Петровой, скончавшейся от коронавирусной инфекции, сообщили в фонде «Правда и справедливость».

Анастасия Петрова заболела в 20-х числах марта. Во время болезни на своей странице в Facebook она описывала, как боролась с недугом.

23 марта 36-летняя журналистка опубликовала пост, в котором рассказала, что ночью у неё резко поднялась температура, а также появились боли в горле и кашель. По её словам, на следующее утро она вызвала участкового врача. Медик не стала заходить в квартиру и, оставаясь за дверью, попросила Петрову рассказать о симптомах, после чего сообщила, что в течение дня к больной придут специалисты, чтобы взять мазок из носоглотки.

«Сказала, да вы не переживайте, сезон ОРВИ никто не отменял. Похихикали на тему больничного: «Если у вас не корона, оформим все на приеме». Я сказала: «Если у меня корона, мне будет уже фиолетово на больничный, давайте честно», — писала журналистка. При этом Анастасия заявила, что в последние две недели контактировала с тремя друзьями, которые недавно приехали из Европы.

Журналистке действительно сделали тест на коронавирус — он оказался отрицательным. Тем не менее на следующий день состояние Петровой ухудшилось – ее госпитализировали в изолированный бокс инфекционной больницы и сразу подключили к аппарату ИВЛ.

«Приходили реаниматологи с аппаратом ИВЛ, очень классные и профессиональные. Ходят в масках для снорклинга, кстати, помимо масок на рот и нос. Померили кислород в артериальной крови, сказали, что я пока в их помощи не нуждаюсь, но вообще — в группе риска. Велели продолжать дышать кислородом. И если что — они рядом и будут через пять минут. Если мне станет хуже», — сообщила журналистка в Facebook 24 марта, когда её состояние стабилизировалось.

После этого из инфекционной больницы Петрову перевели в медсанчасть №1. Там её самочувствие продолжало ухудшаться.

«Нет сил, сплю 90% времени», — писала Анастасия.

31 марта на сайте еженедельника «Деловой интерес», где Анастасия была главным редактором, вышел материал под заголовком «Насти больше нет» — журналистка умерла. Но только 2 апреля стало известно, что диагноз «коронавирусная инфекция» у Петровой подтвердился. Об этом сообщили в минздраве Пермского края.

При этом портал 59.ru опубликовал скриншоты переписки журналистки с ее подругой. Уже 28 марта Анастасия знала, какой у нее настоящий диагноз — она написала знакомой, что чувствует себя очень плохо и что второй тест на коронавирус оказался положительным.

На скрытие настоящей причины смерти отреагировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Большой общественный резонанс вызвала смерть журналистки Анастасии Петровой. Если было известно, что у нее коронавирус, почему молчали об этом? Недопустимо скрывать от общества информацию! Мы не должны врать людям!» — заявил он.

У журналистки – участницы конкурса ОНФ «Правда и справедливость» этого года – остались двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывала одна.

«Выражаю глубокие соболезнования семье Анастасии Петровой. Как настоящий журналист, который всегда находится на передовой событий в стране, она пыталась помочь людям получить как можно больше информации о болезни, которая с каждым днём поражает все больше и больше наших граждан. Сегодня это уже сотни людей ежедневно. Потерю, которую понесли её близкие, восполнить невозможно, но в наших силах сделать так, чтобы они хотя бы сейчас в разгар пандемии не нуждались в необходимом», – сказала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, зампредседателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко.

Она намерена перечислить свой дневной заработок в помощь близким Анастасии Петровой и призывает не остаться в стороне всех, у кого есть возможность поддержать мать и детей скончавшейся журналистки, особенно коллег по журналистскому цеху.

Желающие оказать помощь семье Анастасии Петровой, могут перечислить деньги на счет карты Сбербанка 4276 1609 6201 7902. Получатель – Марина Николаевна Ш. (мама журналистки).

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил минсоцразвития оказать ее семье всю необходимую помощь. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также