- Брянск.News - https://bryansk.news -

Экипажи «Союз МС-16» провели контрольный осмотр корабля

Участники предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию — и основной, и дублирующий экипажи — ровели вторую «примерку» — контрольный осмотр пилотируемого корабля «Союз МС-16» в стартовой конфигурации на космодроме Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

После вводного инструктажа космонавты и астронавты ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке. Окончив осмотр корабля, экипажи доложили об отсутствии замечаний по результатам контрольной «примерки» и поблагодарили всех специалистов Госкорпорации «Роскосмос» за проделанную работу.

Старт модернизированной ракеты-носителя «Союз 2.1а» с ТПК «Союз МС-16» намечен на 9 апреля 2020 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-16» входят командир Анатолий Иванишин (Роскосмос), бортинженер-1 Иван Вагнер (Роскосмос) и бортинженер-2 Кристофер Кэссиди (НАСА). Их дублёры (на фото сверху вниз) – космонавты Роскосмоса уроженец Брянска Андрей Бабкин и Сергей Рыжиков, и астронавт НАСА Стивен Боуэн. #bryakingnews [1]