- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новозыбковец попытался дать взятку в 40 тысяч начальнику местной ГИБДД. Попал под суд

Направлено в суд уголовное дело по обвинению 39-летнего местного жителя в покушении на дачу взятки начальнику местной Госавтоинспекции — он попытался откупиться от обвинения в пьяной езде суммой в 40 тысяч рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По версии следствия, мужчина был остановлен дорожной полицией на улице Первомайской в Новозыбкове около семи часов утра 21 января. Он был пьян (что достоверно установлено алкотестером), но управлял Volkswagen Polo. Инспекторы составили протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). После составления протокол мужчина тут же сел на такси и отправился в местную госавтоинспекцию, где «передал лично врио начальника ОГИБДД взятку в виде денежных средств в сумме 40 000 рублей, за совершение последним в пользу фигуранта заведомо незаконного бездействия в виде не направления материала в суд для принятия законного решения». При этом деньги он положил между листами протокола, который вручил гаишнику.

Однако 40 тысяч не прельстили полицейского чина, и он вызвал своих коллег, чтобы зафиксировать факт взятки.

Обвиняемый свою причастность к совершению покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ) не отрицает, вину признал в полном объёме.

Уголовное дело по существу рассмотрит Новозыбковский городской суд. #bryakingnews [1]