Фонд соцстраха отправляет пенсионеров старше 65 лет на оплачиваемый карантин

Версия для печати Версия для печати
    0
07 апреля 11:04 Здоровье
Фонд соцстраха отправляет пенсионеров старше 65 лет на оплачиваемый карантин

Пожилые россияне старше 65 лет входят группу риска по заражению Covid-2019, поэтому вынуждены находиться в режиме самоизоляции. Поскольку им приходится переходить на удаленку или вовсе прекратить работать, пока ситуация с коронавирусом не улучшится, они могут уйти на оплачиваемый больничный с 6 по 19 апреля, сообщает Брянское региональное отделение Фонда соцстраха.

Работодатель должен будет перевести пожилых сотрудников на удалённую работу с сохранением зарплаты или передать в ФСС данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности. Рассчитывать размер пособия будут по общим правилам: при стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия.

«Вам следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о Вашем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 апреля по 19 апреля 2020 года. Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен Вам на основании сведений, переданных Вашим работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации. На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине», — говорится в сообщении отделения ФСС.

Под действие постановления правительства РФ от 1 апреля 2020 г. № 402 попадают работающие (застрахованные) лиц возраста 65 лет и старше (дата рождения 06 апреля 1955 года и ранее). Телефоны «горячей» линии: (4832) 62-41-22, 62-41-57. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также