Жители Брянской области за неделю подарили «лжебанкирам» почти 2,5 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
07 апреля 13:27 Криминал
Жители Брянской области за неделю подарили «лжебанкирам» почти 2,5 млн. рублей

Жители Брянской области за неделю пополнили кошельки телефонных мошенников почти на 2,5 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стал 21 человек, рассказали в региональном УМВД.

Традиционно, большинство случаев связано со звонками «лжебанкиров». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счёта злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений.
Замороченные жертвы совершенно добровольно выдавали им всю необходимую информацию.

Так, 38-летней жительнице Фокинского района Брянска неизвестный по телефону представился сотрудником банка и сообщил, что с её картой происходят незаконные операции. Якобы с целью их предотвращения женщина перевела 50 тысяч рублей через банкомат на указанный счет, и лишь позднее поняла, что стала жертвой мошенничества.

Подобным же образом был обманут 24-летний житель Новозыбкова. Мужчина продиктовал мошеннику все цифры и коды с лицевой и тыльной стороны банковской карты, после чего с его счета исчезли 40 400 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также