Социально значимым ресурсам придётся запустить социально значимые версии своих сайтов — Минкомсвязи

Версия для печати Версия для печати
    0
09 апреля 14:23 "Новые" медиа
Социально значимым ресурсам придётся запустить социально значимые версии своих сайтов — Минкомсвязи

Всем участникам перечня социально значимых ресурсов — всего их 391, включая крупнейшие телеканалы, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», — чтобы остаться в списке, к маю необходимо создать специальные текстовые версии сайтов без «потокового видео», на которые пользователь попадет при нулевом балансе (в остальных случаях будут доступны полные версии), сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на приказ Минкомсвязи..

Подразумевается все видео на сайтах телеканалов и соцсетей, поясняет источник «Ъ» в операторе, участвующем в эксперименте: они должны создать и сообщить операторам IP-адреса сайтов без видео, на которые пользователь попадет при нулевом балансе (в остальных случаях будут доступны полные версии).

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин подтвердил «Ъ», что должны быть организованы текстовые версии сайтов телеканалов, в противном случае их могут вычеркнуть из списка значимых ресурсов.

В перечень попали ресурсы, доступ к которым с 1 апреля по 1 июля не тарифицируется в сетях домашнего фиксированного интернета «Ростелекома», МТС, «Вымпелкома», «МегаФона» и «ЭР Телекома». По данным ТМТ Consulting, на конец 2019 года эти операторы обслуживали 66% абонентов домашнего интернета; список участников эксперимента может пополниться другими операторами. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также