К 75-летию Победы в Брянске показали «Женское лицо войны»

Версия для печати Версия для печати
    0
К 75-летию Победы в Брянске показали «Женское лицо войны»

Виртуальная выставка «Женское лицо войны» открылась на площадке Брянской областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева в рамках всероссийской акции «Женское лицо Победы».

В экспозиции — интереснейший материал о судьбах брянских женщин в годы Великой Отечественной войны — архивные документы, фото, краеведческие данные, книги многих брянских авторов. Экспозиция проиллюстрирована стихотворениями и художественными репродукциями.

«Это лицо нашей Брянщины, которая сражалась в рядах Красной армии, в партизанских отрядах, страдала в годы оккупации, трудилась и отдавала фронту все, что могла. На выставке очень много лиц. Это те, кто строил оборонительные сооружения в 1941, под бомбами и обстрелами, те, которые сражались в брянских лесах, спасали раненых, организовывали сопротивление. Это женщины, которые вместе с детьми и стариками погибали в городах и деревнях, в концлагерях и тюрьмах… Это лица мемориалов сегодняшнего Брянского края», — отмечается на сайте библиотеки.

В выставке несколько разделов — о начале войны, о женщинах, которые воевали, трудились для фронта в тылу, выживали в оккупации. Отдельный раздел посвящен женским лицам брянских мемориалов. К примеру, в Хацуни, где скульптор изобразил старика, пытающегося закрыть собой женщину и цепляющегося за ее юбку ребенка; в Матреновке, деревне Жуковского района, где в мае 1943 года сожгли жителей за помощь, которую они оказывали партизанам; а ещё в Сеще, в Стародубе, в Речечке Клинцовского района…

Ознакомиться с материалами выставки «Женское лицо войны» можно на сайте областной библиотеки. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также