Россия отмечает День космонавтики. Дистанционно

Версия для печати Версия для печати
    0
12 апреля 12:28 Наука
Россия отмечает День космонавтики. Дистанционно

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Эта памятная дата была установлена указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года по предложению второго космонавта СССР Германа Титова.

Обычно памятной дате посвящается множество разных мероприятий — митинги, концерты, экскурсии, флешмобы. Но в нынешнем году в связи с ситуацией с пандемией коронавируса нового типа COVID-19 День космонавтики отмечается дистанционно. Даже традиционный торжественный концерт в Кремле перенесён на осень (на 4 октября — годовщину запуска первого искусственного спутника Земли). Мероприятия в честь праздника проводятся онлайн.

«В рамках празднования Дня космонавтики запланирован ряд мероприятий, которые пройдут в онлайн-режиме из-за эпидемиологической ситуации в стране и мире», — сообщила пресс-служба «Роскосмоса».

В Брянске цветы у подножия памятнику Юрия Гагарина на бульваре Гагарина в День космонавтики появились. Их возложили волонтёры.

День космонавтики установлен в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут по московскому времени на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал многие планеты Солнечной системы. Новые возможности для исследования космического пространства появились в 2000 году, когда Международная космическая станция (МКС), являющаяся совместным международным проектом с участием 15 стран, приняла свой первый экипаж.

С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики. А в 2011 году на специальном пленарном заседании Генассамблеи ООН 12 апреля официально провозгласили Международным днём полёта человека в космос. соавторами данной резолюции выступили более 60 государств. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также