Владимир Путин объявил дополнительные «коронавирусные» меры поддержки для малого и среднего бизнеса

Версия для печати Версия для печати
    0
15 апреля 16:53 Власть
Владимир Путин объявил дополнительные «коронавирусные» меры поддержки для малого и среднего бизнеса

Президент России Владимир Путин обнародовал предложения по второму пакету антикризисных мер по поддержке экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса на совещании с правительством в среду, 15 апреля.

Главная и самая ожидаемая мера – прямая безвозмездная финансовая помощь за апрель и май на зарплаты сотрудникам малых и средних компаний, пострадавшим от пандемии.

«Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач – в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае», — предложил Путин.

Объём господдержки для каждой компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года в размере 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, отметил глава государства. Должна быть предусмотрена возможность «дистанционной подачи заявки без очередей и спешки».

Единственное обязательное условие и требование к компании, которая планирует получить госпомощь, — это максимальное сохранение занятости, «на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля».

Если компания такое требование выполняет, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации, начиная с 18 мая. Средства за май придут в июне, уточнил Путин.

Второй пункт господдержки дополняет предложенную ранее правительством программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов — шесть месяцев. Президент признал, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: «получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам».

«В этой связи считаю, что не менее 75% объёма таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка», — предложил Путин, добавив, что гарантии ВЭБ позволят снизить риски невозврата для коммерческих банков, а значит, это повысит доступность таких кредитов.

Президент также рекомендовал правительству дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики. Важно, чтобы компании «не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед своими работниками».

Третий пункт господдержки касается системообразующих предприятий. Их список будет дополнен и критерии отбора будут более внятные и четкие. Ранее в список системообразующих уже вошли более тысячи компаний. Для них будет разработан новый кредитный продукт.

«Речь о льготных кредитах на пополнение оборотных средств, а это те средства, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнёрам, то есть, мы поддержим занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке», — отметил Путин.

«Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. То есть, реальная стоимость кредита для предприятий сегодня будет на шесть процентов ниже относительно нынешней рыночной ставки», — отметил глава государства.

Кроме того, половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина, что также даст дополнительные стимулы банкам выдавать такие кредиты. Список пострадавших отраслей расширяется, в этот раз на непродовольственные сектора.

Также Путин распорядился оказать финподдержку регионам в размере 200 млрд. рублей и авиаперевозчикам — 23 млрд. рублей.

Это уже четвёртое прямое обращение президента к нации за месяц. В своем первом обращении 25 марта Путин объявил о нерабочей неделе в стране с 30 марта по 5 апреля, а также предложил ряд экономических и социальных мер, которые призваны смягчить для граждан и бизнеса последствия пандемии коронавируса. 2 апреля Путин вновь выступил с обращением и объявил нерабочим весь апрель, расширив при этом полномочия местных властей для борьбы с последствиями распространения коронавируса. 8 апреля президент выступил на селекторном совещании с губернаторами. Тогда глава государства, в частности, заявил, что в ближайшие три месяца врачи, которые работают с больными с коронавирусом, будут ежемесячно получать из федерального бюджета выплаты до 80 000 руб. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также