Для лечения больных с COVID-19 в брянских больницах будет выделено ещё более 2000 коек

Версия для печати Версия для печати
    0
19 апреля 13:33 Здоровье
Для лечения больных с COVID-19 в брянских больницах будет выделено ещё более 2000 коек

В лечебных учреждениях Брянской области готовится более 2000 мест для лечения больных с COVID-19, заявил директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков. Дополнительно подготовлены инфекционные, перепрофилированные резервные отделения, где будет обеспечена медицинская помощь пациентам на 2200 коек.

По словам чиновника, уже функционируют 604 койки для лечения коронавирусных больных (норматив Минздрава для региона составляет 596 коек). Кислород подведен к 539 койкам (норматив Минздрава – 418). Норматив Минздрава по наличию аппаратов искусственной вентиляции легких – 209.

В медицинских организациях установлено 119 аппаратов искусственной вентиляции легких. Заключен договор с Минпромторгом России на поставку в область 20 аппаратов ИВЛ. Кроме того, за счет средств областного бюджета (130 млн. рублей) осуществлена 100% предоплата контракта на поставку еще 70 аппаратов ИВЛ.

Также по поручению Минпромторга в Брянскую область передали средства защиты для медиков, борющихся с коронавирусом. Это оказались 1163 противочумных костюма и 3265 пар резиновых перчаток. Напомним, в регионе также начнут пошив противочумных костюмов. Соответствующий сертификат получила Дубровская швейная фабрика. Здесь же производят защитные маски (всего — на восьми предприятиях).

Всего из областного бюджета направлено 805,5 млн рублей на приобретение аппаратов ИВЛ, на стимулирующие выплаты медицинским работникам, на создание коечного фонда, оснащение диагностическим оборудованием и проведение дезинфекции, на обеспечение лекарственными препаратами. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также