Брянские СМИ сообщают ещё как минимум об одной смерти от коронавируса в регионе

Версия для печати Версия для печати
    0
20 апреля 15:07 Здоровье
Брянские СМИ сообщают ещё как минимум об одной смерти от коронавируса в регионе

Вопреки официальной статистике, СМИ сообщают ещё как минимум об одном жителе Брянской области, скончавшемся от коронавируса. По данным телеканала «Городской», 72-летний Виктор Иванович, как и Надежда Сайкова, лежал в пульмонологическом отделении Брянской горбольницы №1.

По информации родных, 30 марта мужчине стало плохо, его госпитализировали в горбольницу №1, там взяли анализы, назначили лечение, предварительный озвученный диагноз — бронхит. Однако уже 1 апреля он позвонил родным с просьбой привезти одежду (якобы 3 апреля выписывают), а 2 апреля неожиданно появился дома сам. Рассказал, что выписали экстренно, а он, чтобы не тревожить родных, сам на маршрутке доехал домой, на Новый городок. Причину поспешной выписки Виктор Иванович объяснил так: сказали, что больных много, надо места освобождать.

7 апреля участковый терапевт сообщил пенсионеру, что у него, возможно, был контакт в больнице в коронавирусным пациентом, а потому надо посидеть дома. Спустя три дня, 11 апреля состояние Виктора Ивановича резко ухудшилось. Дедушка задыхался, говорил с трудом. Скорая, с учетом информации о контакте, сразу отвезла его в инфекционное отделение областной больницы. Со слов родственников (так им сообщали по телефону), пациент был в очень тяжелом состоянии, лежал в реанимации, на аппарате ИВЛ. Вечером 12 апреля родным сообщили, что мужчина умер.

В предварительном заключении о смерти, которое им выдали 13 апреля, чтобы они могли заниматься похоронами, значилось, что он умер «в стационаре… от заболевания». Подробности должно было прояснить вскрытие. Тогда же – посмертно — у Виктора Ивановича взяли мазок на COVID-19. Во вторник 14 апреля родня забрала его из морга. Хоронили в закрытом гробу, тело было в черном пакете. Как объяснили патологоанатомы, так положено. На момент похорон анализ готов еще не был.

16 апреля родственникам Виктора Ивановича устно сказали, что опасная инфекция у дедушки была. В субботу сын забрал документ, в котором лаборатория брянского центра гигиены и эпидемиологии подтверждает наличие коронавирусной инфекции. Примечательно, что документ с требованием соблюдать карантин пенсионеру, со слов родных, принесли аккурат в день его похорон.

Брянские СМИ сообщают ещё как минимум об одной смерти от коронавируса в регионе

Брянский оперштаб, между тем, обещает скорректировать официальную статистику по смертности от COVID-19 в регионе только «после получения анализа». Комментируя ситуацию «Брянским новостям», в оперштабе сообщили, что сейчас нельзя назвать точную причину, по которой человек ушел из жизни. Специалисты ждут окончательного подтверждения и «считают непозволительным делать преждевременные выводы».

Напомним, по официальным данным на утро 20 апреля, в Брянской области от COVID-19 умер только один человек. #bryakingnews

Фото: телеканал «Городской»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также