Учёт смертей от COVID-19 ведётся строго в соответствии с регламентом Минздрава – Бардуков

Версия для печати Версия для печати
    0
21 апреля 17:36 Здоровье
Учёт смертей от COVID-19 ведётся строго в соответствии с регламентом Минздрава – Бардуков

В отношении пациентов с подтверждённым диагнозом COVID-19 действует особый порядок признания причин смерти. Именно поэтому в Брянской области официально один случай смерти о коронавирусной инфекции, заявил директор регионального департамента здравоохранения Андрей Бардуков.

«В случае смерти гражданина основанием для включения его в статистику умерших от коронавирусной инфекции является патологоанатомическое заключение с подтвержденным результатом материалов, исследованных лабораторией НИИ «Вектор». Таким образом, даже у инфицированного COVID-19 пациента причиной смерти может быть любое другое заболевание: врожденное, хроническое или сопутствующее», — сказал г-н Бардуков.

По словам чиновника, информация обо всех пациентах с подтвержденной коронавирусной инфекцией заносится в единую информационную систему Минздрава, где к каждому этапу с момента выявления (подозрения) прикрепляются документально подтвержденные сведения. Учёт этой категории пациентов ведется строго в соответствии с регламентом Минздрава.

В официальную статистику заболевший также вносится только после подтверждения положительного результата на наличие у него коронавирусной инфекции. В Брянской области проведено 7692 исследование на выявление коронавирусной инфекции, и лишь у 350 человек подтвержден этот диагноз. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также