Две трети россиян доверяют отечественным лекарственным препаратам – ВЦИОМ

Версия для печати Версия для печати
    0
22 апреля 16:34 Здоровье
Две трети россиян доверяют отечественным лекарственным препаратам – ВЦИОМ

По данным исследования ВЦИОМ, проведённого в марте на фоне начала распространения коронавирусной инфекции в России, 66% граждан страны с доверием относятся к российским лекарственным препаратам. Согласно результатам исследования, «полностью доверяют» и «скорее доверяют» российским лекарствам 12% и 54% опрошенных соответственно.

По данным ВЦИОМ, российские лекарства пользуются доверием у самых экономически активных групп населения: молодежи в возрасте 18-24 года (69%), миллениалов, 25-34 года (67%) и поколения Х, 35-44 года (70%), а кроме того, и у россиян в возрасте 45-59 лет (68%). Для большинства доверие к российским лекарственным препаратам основывается на личном опыте (70%), примерно у четверти россиян – на знании врачей (26%), у каждого пятого – на мнении знакомых (21%). Более трети опрошенных (38%) заявили, что мнение врача является для них ключевой характеристикой, влияющей на доверие к препарату, наряду с эффективностью лекарства (36%). Шесть россиян из десяти (61%) готовы принимать назначенные врачом отечественные лекарства.

Эксперты отрасли отмечают, что росту популярности отечественной фармацевтики во многом способствовали успехи российской фармацевтической промышленности в последние 10 лет. Например, по мнению гендиректора биотехнологической компании BIOCAD Дмитрия Морозова, росту популярности лекарств российского происхождения способствовали сразу несколько факторов.

«Во-первых, это успехи отечественных фармацевтических компаний в разработке эффективных лекарств против раковых заболеваний, псориаза, остеохондроза. Новые препараты уже успешно применяются в России и получают признание мирового сообщества, что постепенно открывает им путь на международные рынки. Во-вторых, это совершенствование и развитие научно-производственной базы, что позволяет отечественным компаниям проводить сложнейшие исследования с филигранной точностью и в кратчайшие сроки. Так, BIOCAD приступила к созданию вакцины от COVID-19 в марте 2020 года. Опыт и наработки BIOCAD позволят нам представить потребителям ожидаемую во всем мире вакцину в кратчайшие сроки», – заявил г-н Морозов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в марте 2020 года провел исследование среди 1600 респондентов из 80 регионов страны, в ходе которого изучалось отношение россиян к продукции отечественных фармацевтических компаний. #bryakingnews

Метки: ,


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также