«Ростелеком» участвует в борьбе с пандемией COVID-19, как компания-специалист в big data – Дмитрий Ким

Версия для печати Версия для печати
    0
23 апреля 12:49 Интернет
«Ростелеком» участвует в борьбе с пандемией COVID-19, как компания-специалист в big data – Дмитрий Ким

Компания «Ростелеком», как национальный провайдер и компания-специалист в области big data, участвует в борьбе с пандемией COVID-19, разрабатывая новые сервисы, помогающие медикам — в частности, сервис распознавания признаков коронавируса по рентгеновским изображениям лёгких. Об этом рассказал вице-президент, директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Ким 22 апреля на пресс-конференции, прошедшей в онлайн-режиме.

Г-н Ким в режиме онлайн пообщался с журналистами из Рязани, Калуги, Смоленска и Брянска. Он рассказал об особенностях работы телекоммуникационных систем при пиковых нагрузках, о новых сервисах и продуктах, о том, как работает и что предлагает своим клиентам компания в текущей «пандемической» реальности.

По словам г-на Кима, «Ростелеком» в рамках своих компетенций разработал прототип сервиса распознавания признаков COVID-19 по рентгеновским изображениям легких. Сервис работает на базе радиологической информационной системы, в которой аккумулируются рентгеновские снимки. Эта система позволяет автоматизировать работу радиологической службы, организовать дистанционную работу и проведение удаленных консультаций по анализу и описанию диагностических исследований — вне зависимости от места нахождения специалистов. Использование решения также поможет создать массив данных для проведения скрининга различных патологий, включая распознавание признаков COVID-19.

Сейчас компания совместно с «дочкой» «РТК Радиология» и АНО «Университет Иннополис» проводит в регионах пилотные испытания по автоматическому распознаванию изображений с использованием искусственного интеллекта.

Вице-президент компании добавил, что технология может быть использована для оперативного выявления симптомов инфекции и принятия неотложных мер и будет после испытаний включена в состав единой цифровой платформы здравоохранения, разработкой и внедрением которой в субъектах РФ занимается компания «Цифровые медицинские сервисы» (совместное предприятие «Ростелекома» и Госкорпорации Ростех).

В Брянской области одной из первых в России компанией «Ростелеком» также разработана запущена система мониторинга пациентов, находящихся на карантине, добавил директор филиала в Брянской и Орловской областях Павел Зеленин, который также участвовал в онлайн-пресс-конференции.

Эта система создана вместе с региональным департаментом здравоохранения и представляет собой модуль, интегрированный в региональный портал государственных медицинских услуг napriem.info, на котором гражданин, находящийся на самоизоляции, ежедневно вносит необходимые данные о себе. Заполненный в личном кабинете опросный лист автоматически передается в региональную информационную систему здравоохранения. Информация обрабатывается сотрудниками медицинских организаций, после чего в рамках межведомственного взаимодействия передаётся в региональное управление Роспотребнадзора и оперативный штаб правительства Брянской области.

«Ростелеком» участвует в борьбе с пандемией COVID-19, как компания-специалист в big data – Дмитрий Ким

«Ростелеком» участвует в борьбе с пандемией COVID-19, как компания-специалист в big data – Дмитрий Ким

По словам г-на Зеленина, сервис является частью региональной информационной системы здравоохранения и содержит информацию обо всех гражданах, которые должны быть на самоизоляции в регионе. Он фиксирует все необходимые данные, такие как страна и дата прибытия человека, статус наблюдения и другие необходимые параметры. Разработчики готовы делиться своим опытом со специалистами из других регионов страны.

«Ростелеком» — системообразующая компания. Она сознаёт свою ответственность перед обществом и государством и находится в активном взаимодействии с правительством, со штабом, созданным для борьбы с пандемией», — сказал Дмитрий Ким. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также