- Брянск.News - https://bryansk.news -

Март оказался месяцем, в котором промпроизводство в России росло. Даже производство полимеров – Росстат

В марте промышленное производство выросло на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6,4% по сравнению с февралем текущего года Итог первого квартала – прирост на 1,5% по сравнению с январем-мартом 2019 года. Такие данные представил Росстат. Учитывая кризисную ситуацию, возможно, марта оказался последним месяцем роста перед довольно долгим спадом.

Развитие кризисной ситуации в мировой экономике и введение внеочередных выходных с 30 марта не оказало решающего воздействия на динамику производства в I квартале. В марте спрос на основные товары российского экспорта не показал значительного снижения. Одновременно, из-за возникновения эффекта «ажиотажного спроса» на отдельных рынках, заметно выросло производство соответствующих товаров (консервы, крупы, пищевые концентраты, растительные масла, гигиенические бумажные изделия, товары бытовой химии и т.п.). Кроме того, использование предприятиями имеющихся запасов сырья и материалов позволило снизить давление выросших валютных цен на импортируемые товары.

Позитивную динамику показали обрабатывающие отрасли. В марте объёмы производства в этом секторе экономики выросли на 2,6% к аналогичному периоду 2019 года и на 8,8% к февралю. В целом, по итогам первого квартала, прирост составил 3,8% по сравнению с январем-мартом 2019 года.

Сырьевой сектор показал рост на 5,6% по сравнению с февралём и падение на 1,7% по сравнению с мартом 2019 года. По итогам I квартала добывающие отрасли показали нулевой рост – результат, аналогичный январю-марту 2019 года.

Отрасли, обеспечивающие электро- и тепловой энергией, теплом и газом, а также работы по водоснабжению и водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений снизили свои показатели, как по итогам марта, так и за I квартал 2020 года в целом.

Наибольший рост в марте показали: производство магистральных электровозов (прирост по сравнению с мартом 2019 года – 94,1%), производство компьютеров и комплектующих для них (прирост по сравнению с мартом 2019 года 75,5%, произведено продукции на 6,5 млрд. руб.), производство фармацевтических субстанций, включая антибиотики (прирост по сравнению с мартом 2019 года – 64,1%), изготовление электронного оборудования для медицинских целей (прирост по сравнению с мартом 2019 года 49%, произведено продукции на 4,1 млрд. руб.) и выпуск магистральных тепловозов (прирост по сравнению с мартом 2019 года 30%, специализация Брянского машиностроительного завода). Росло также, вопреки расхожему мему, производство лакокрасочных материалов на основе полимеров (прирост по сравнению с мартом 2019 года 21,9%, произведено 252 тыс. т. продукции). #bryakingnews [1]