В Брянской области за неделю выдали более 300 сертификатов на маткапитал

Версия для печати Версия для печати
    0
24 апреля 17:55 Финансы
В Брянской области за неделю выдали более 300 сертификатов на маткапитал

В Брянской области всего за неделю в проакивном режиме выдали более 300 сертификатов на материнский капитал, сообщили в отделении ПФР.

Напомним, с 15 апреля сертификаты на маткапитал оформляются в проактивном, беззаявительном порядке: семьям не нужно лично обращаться в ПФР с заявлением и документами, сертификат оформят автоматом — на основании данных ЗАГС или других ведомств.

Так, из 318 сертификатов, выданных в регионе в проактивном режиме всего за одну неделю, 218 подготовлено на основании сведений о рождении детей из федерального реестра ЗАГС, еще 100 – на основании заявлений на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей.

Управляющая ОПФР по Брянской области Татьяна Серяк уточнила, что сертификат теперь оформляется в электронном виде. На привычном бланке он распечатываться не будет. Родитель при желании может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Впрочем, особой необходимости в этом больше нет. Проактивного оформления сертификата вполне достаточно для того, чтобы распорядиться им в рамках закона в любом территориальном органе ПФР, подчеркнули в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также