Приложение для «защиты» банковского счёта от списания даёт к нему удалённый доступ — полиция

Версия для печати Версия для печати
    0
24 апреля 15:03 Финансы
Приложение для «защиты» банковского счёта от списания даёт к нему удалённый доступ — полиция

Почти полторы сотни тысяч рублей потеряли за одни день жертвы нового для Брянской области способа мошенничества — «благодаря» установке на смартфон приложения, якобы защищающее банковский счет от списания средств, в результате чего мошенники получают к нему удалённый доступ, сообщает региональное УМВД.

Потенциальные жертвы этого вида мошенничества — люди, пользующиеся услугами мобильного банкинга. Устанавливая по рекомендации мошенника приложение для делегирования доступа, человек, по сути, разрешает ему управлять телефоном от своего имени. Всего за один день, 21 апреля, в Брянской области зарегистрировано два случая срабатывания этой схемы. Первой её жертвой стала 35-летняя жительница Севского района. Получив звонок с незнакомого номера с сообщением от банковского работника о попытке несанкционированного снятия денег, женщина согласилась установить рекомендованное «специалистом» для защиты счёта приложение. А дальше она наблюдала на экране смартфона, как мошенник ловко загрузил установленные на смартфоне приложения двух мобильных банков и опустошил менее чем за минуту счета её карт. В общей сложности потерпевшая лишилась 120 000 рублей.

На аналогичную уловку попалась и 37-летняя жительница города Жуковка. Стремясь защитить счет, она установила рекомендованное лже-сотрудником банка мобильное приложение, после чего мошенник удаленно похитил с её карты 24 000 рублей.

Любопытно, что подобное же предложение — установить приложение для «защиты» банковского счёта — поступило и в редакцию «Брянск.Ньюс», но, правда, по электронной почте. Письмо было прочитано с подобающими предосторожностями и уничтожено.

Всего на минувшей неделе 24 жертвы телефонных мошенников поверили в необходимость «защитить» свой счет от несанкционированного списания средств и потеряли в общей сложности порядка 2 200 000 рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также