В поставках молочной продукции в брянские детсады присутствует картельный сговор — Генпрокуратура

Версия для печати Версия для печати
    0
24 апреля 09:38 Агропром
В поставках молочной продукции в брянские детсады присутствует картельный сговор — Генпрокуратура

Генеральная прокуратура РФ нашли признаки картельного сговора в поставках в детские сады Брянской области молочной продукции. Ведомство считает, что «молочка» для самых маленьких жителей региона закупается у «своих» поставщиков вне зависимости от её качества. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«В ходе проверки в г. Брянске… установлены случаи закупки молока и молочной продукции социальными учреждениями у аффилированных хозяйствующих субъектов. То есть выявлены признаки картельного сговора участников закупок данной продукции. В связи с этим прокуратурой Брянской области в управление Федеральной антимонопольной службы России по Брянской области направлена информация о наличии картельного сговора, ситуация взята на контроль. Также в ходе указанной проверки был взят отбор проб и проведено исследование молока и кефира в ряде дошкольных образовательных учреждений, объектах здравоохранения и социального обслуживания населения. По результатам исследований установлено, что поставляемая молочная продукция изготовлена с нарушением норм безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

Основанием для проведения проверки стало уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка, сбыт не отвечающей требованиям безопасности продукции, предназначенной для детей в возрасте до шести лет), возбуждённое в марте прошлого года в Брянске после прокурорской проверки фактов отравления детей в детских садах Володарского района. ЧП произошло 20 февраля: отравились дети в детсадах № 141 «Жемчужинка», № 149 «Сказочный», № 20 «Катюша», № 166 «Буратино», № 63 «Веснушки». Как минимум, шестеро детей были доставлены в больницу. Отравление произошло , как заявляет прокуратура, после употребления молочной продукции, производителем которой является ООО «Комол». Произведенными ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» исследованиями проб молочной продукции производства ООО «Комол», отобранных в детских садах, обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформы).

О выявленных ранее фактах фальсификации продукции управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям уведомляло органы исполнительной власти Брянской области. Однако ситуация не изменилась и потребовалось вмешательство Генпрокуратуры. Замгенпрокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв направил письмо губернатору Брянской области Александру Богомазу о необходимости усилить контроль за комиссией при осуществлении государственных закупок продовольственной продукции. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также