Годовщину с момента аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске отметили возложением цветов к «Шару»

Версия для печати Версия для печати
    0
Годовщину с момента аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске отметили возложением цветов к «Шару»

Очередная, 34-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС из-за пандемии коронавирусной инфекции оказалась лишённой в Брянске своих обычных атрибутов — вместо митинга-реквиема к мемориалу жертвам аварии на улице Дуки были возложены цветы.

26 апреля 1986 года в 01:23:47 по московскому времени неподалёку от города Чернобыль, в Ивановском районе Киевской области, на Чернобыльской атомной электростанции имени В.И.Ленина произошёл взрыв, разрушивший реактор4-го энергоблока. В результате аварии в окружающую среду попало колоссальное количество радиоактивных веществ, на долгие годы превративших земли в радиусе многих километров в «зону отчуждения», а сам город Чернобыль и окрестные населённые пункты — в необитаемые.

Крупнейшая за всю историю авария в атомной энергетике произошла во время запланированных испытаний оборудования, а в частности, эксперимента, предложенного генеральным проектировщиком, три попытки проведения которого ранее оказывались безуспешными. Суть эксперимента заключалась в испытании так называемого режима «выбега ротора турбогенератора», который должен был стать дополнительной системой аварийного электроснабжения питательных и главных циркуляционных насосов в случае обесточивания.

При процессе подготовки к непосредственному проведению эксперимента, в течении суток приблизительно на 50% была снижена мощность реактора и отключена система аварийного охлаждения. Диспетчером Киевэнерго было запрещено дальнейшее снижение мощности. Запрет сняли в 23:10, и персонал продолжил подготовку. По завершении подготовки, с некоторыми сложностями, в 1:23:04 начался и сам эксперимент, в течении которого мощность реактора увеличивалась. Затем был зарегистрирован аварийный сигнал от кнопки на пульте оператора, после чего в реактор опустились поглощающие стержни, которые должны были заглушить его. Однако реактор наоборот начал очень быстро набирать мощность, а регистрирующие системы вышли из строя.

Взрыв разрушил и обнажил реактор, а также часть крыши, усеяв территорию вокруг ЧАЭС его радиоактивными составляющими, выбросив в окружающую среду часть ядерного топлива. Начался пожар, усугубив ситуацию и образовав радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков на огромной территории, захватив не только Украину, Белоруссию и Россию, но и Европу. Больше всего пострадали близлежащие территории, в том числе и Брянская область. Треть её территории подверглась радиоактивному заражению.

Годовщину с момента аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске отметили возложением цветов к «Шару»

Последствия Чернобыльской трагедии могли бы быть ещё страшнее, если бы не героические усилия многих людей, которым в сжатые сроки удалось обуздать ситуацию. В первые же часы к месту ЧС прибыли специалисты-атомщики и пожарные для ликвидации аварии — «ликвидаторы». Любой ценой им необходимо было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки, и Чернобыльская катастрофа не приняла мировой масштаб. Это была их работа, но, сами того не осознавая, они в тот миг совершали подвиг. Не представляя всю серьёзность неслышимой угрозы, они спасли тысячи жизней.

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были задействованы десятки тысяч человек. Рискуя своей жизнью, они спасли мир от глобальной катастрофы.

Ежегодно в Брянске проходит митинг, посвященный этому событию. Однако в этом году, в период действия ограничительных мер в связи с предотвращением распространения коронавирусной инфекции, все массовые мероприятия были отменены.

Чтобы отдать долг памяти героизму пожарных, спасателей, работников станции, медиков, сотрудников правоохранительных органов — всех тех, кто дал бой невидимому врагу и защитил людей от радиации, в течение дня к мемориалу приходили жители города, участники тех событий, неравнодушные граждане.

Одними из первых возложили цветы к памятнику жертвам аварии на Чернобыльской АЭС («Шару») председатель правления Брянской общественной организации «Союз Чернобыль» Вячеслав Карнюшин, заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко и руководитель регионального исполкома «Единой России» Андрей Сотников.

Годовщину с момента аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске отметили возложением цветов к «Шару»

Минутой молчания они почтили память участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также