- Брянск.News - https://bryansk.news -

Владимир Путин поручил правительству и губернаторам готовиться к новому НЭПу. После 11 мая

Президент России Владимир Путин заявил, что период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно, после чего начинается поэтапный выход из «режима самоизоляции». К этому моменту у правительства уже должен быть план «нового НЭПа» — общенационального плана по восстановлению экономики после эпидемии. Обо всём этом он заявил во вступительном слове на совещания с руководителями регионов по мерам борьбы с COVID-19 28 апреля.

Президентское выступление анонсировалось сначала на 13.00, потом на 15.00, потом на «между 15.00 и 16.00», но «Великая Путинская пауза» затянулась аж до 17.30.

Из ожидаемого в обращении президента было продление ограничительных мер по всей стране до 11 мая включительно — то есть на все майские праздники.

«Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Ситуация относительно стабилизировалась, но пик не пройден. Сейчас риски заразиться выходят на верхнюю планку. Предельная собранность, дисциплина и мобилизация!.. Впереди череда больших майских праздников, 6, 7 и 8 мая объявляю нерабочими с сохранением зарплаты. Таким образом, до 11 мая сохраняется период самоизоляции», — сказал глава государства.

Но сразу после этого «великого сидения» начнёт «поэтапный выход».

«Правительству и Роспотребнадзору в течение недели к 5 мая подготовить критерии последовательных шагов поэтапного выхода из режимов ограничений начиная с 12 мая, исходя из текущей эпидемиологической ситуации. У глав регионов должна быть ещё неделя, чтобы подготовить региональные программы (с 5 по 12 мая)», — заявил Владимир Путин.

Потому что COVID COVID’ом, но экономическую жизнь для номрального существования страны никто не отменял.

«Поручаю правительству разработать очередной пакет поддержки граждан… Поручаю подготовить масштабный план по реанимации деловой жизни страны после пандемии. Это должен быть общенациональный план действия с учётом новой реальности, которая складывается в мире», — сказал президент.

Был в обращении президента и специальный месседж для губернаторов.

«Мы приняли ряд пакетом мер поддержки граждан и предприятий. Главы регионов и руководители ведомств несут персональную ответственно за практическую реализацию всех мер экономической поддержки… Главы субъектов РФ сохранят все полномочия. Прошу всех быть на рабочих местах… Категорически нельзя принимать решение под копирку и под влиянием эмоций. Угроза не исчезнет везде и сразу, во всех регионах», — внёс президент ясность и лёгкую панику в ряды не привыкших думать самостоятельно глав регионов. А в этой ситуации мало того, что придётся думать не Москвой, а собственной головой, но потом ещё и мотивировать свои действия и отвечать за них.

Вместе с тем Владимир Путин обозначил и определенные достижения, к которым пришла Россия за время мобилизации промышленности в период борьбы с коронавирусом.

Так, в России увеличилось производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких: если в начале года их производилось 60-70 единиц в месяц, то в апреле — уже больше 800, а в мае, по планам, будет 2,5 тыс. За этот же период производство защитных масок увеличилось более чем в 10 раз — с 800 тыс. в начале года до 8,5 млн. в апреле. Причем, как подчеркнул президент, эти цифры постоянно растут и обновляются.

Однако даже при таком росте собственного производства и крупных импортных закупках российский лидер признал наличие дефицита по ряду позиций техники, оборудования и расходных материалов. В связи с этим правительство и Минпромторг должны продолжить организовывать работу таким образом, чтобы ежедневно наращивать производство.

На данный момент в стране развернуто 116 тыс. специализированных коек, оснащенных всем необходимым для лечения коронавирусной инфекции. При этом ранее было запланировано, что к сегодняшнему дню, 28 апреля, будет развернуто 95 тыс. таких коек. То есть эта задача перевыполнена, однако данная картина является «общей по стране».

«Важно, чтобы в каждом регионе была стопроцентная готовность бороться за каждую жизнь. И не должно быть так, что где-то густо, а где-то пусто», — добавил президент. Он также напомнил, что для успешной работы должна эффективно работать вся система здравоохранения.

«К сожалению, никто не властен отменить другие болезни. Мы не можем бросить таких больных», — сказал глава государства.

Кроме того, Владимир Путин предложил установить 28 апреля профессиональный праздник — День работника скорой медицинской помощи.

Но, несмотря на все обнадёживающие распоряжения, прозвучала суровая фраза: «Надо иметь в виду любой сценарий развития событий». #bryakingnews [1]