Первый бандит отправляется в суд по делу о «мафиозном» убийстве в Брянске (видео)

Версия для печати Версия для печати
    0
28 апреля 14:18 Криминал
Первый бандит отправляется в суд по делу о «мафиозном» убийстве в Брянске (видео)

Направляется в суд уголовное дело в отношении одного из участников банды, организовавшей в Брянске «мафиозное» убийство осенью прошлого года. Тогда в центре Брянска в одном из гаражей оперативниками полиции было обнаружено забетонированное тело 57-летнего мужчины, ранее объявленного пропавшим без вести, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

Предварительным следствием установлено, что в сентябре прошлого года 58-летний обвиняемый стал членом вооружённой организованной группы (проще говоря — банды), созданной 31-летним жителем областного центра для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в частности «для убийства жителя города Брянска и завладения земельными участками, находящимися в его распоряжении». Обвиняемый в свою очередь, по поручению организатора, вовлек в банду своего знакомого 33-летнего ранее судимого жителя Брянского района Брянской области.

Бандиты детально разработали план совершения преступления, нашли место и орудия его совершения, а также место сокрытия тела. В целях конспирации ими использовались абонентские номера мобильной связи, зарегистрированные на других лиц. Они договорились между собой, что организатор банды оформит у нотариуса вместе с потерпевшим — 57-летним предпринимателем — необходимые документы на земельные участки, после чего приедет с ним в приготовленное ими офисное помещение в Брянске, где они совершат его убийство.

Арсенал бандитов составляли самодельный (переделанный) пистолет калибра 9 мм, патроны соответствующего калибра, бита, а также наручники и электрошоковое устройство. Убийство по своему плану они совершили 19 сентября, а тело положили в смотровую яму гаража на улице Урицкого в самом центре Брянска, которую засыпали песком и залили бетонным раствором.

Убить и залить бетоном — традиционный способ мафии избавляться от ненужных и опасных для себя людей. В Брянске за последние годы о таких инцидентах не сообщалось.

Дело было раскрыто ещё в октябре — все трое бандитов были задержаны. Полиция тогда отчиталась, что при обыске в их домах были обнаружены «три винтовки времён Великой Отечественной войны, три обреза, стартовый пистолет, четыре сабли, а также шпага и семь штык-ножей», но, видимо, при следствии этот изъятый доблестными полицейскими арсенал куда-то делся, потому что в деле фигурирует только замечание, что «в ходе обыска в подвале дома одного из обвиняемых обнаружен обрез ружья, хранившийся им с 1995 года».

Первый — и самый старший — из участников банды будет судим по ч. 2 ст. 209 (участие в банде), п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой и сопряжённое с бандитизмом), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное организованной группой).

В связи с заключением обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и завершено расследованием. Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены прокурору для его утверждения и направления уголовного дела в суд. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также