- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Коронавирусный» кризис заставил столичных работников снизить свои зарплатные ожидания — HeadHunter

Настроения работников на российском рынке труда накануне второго квартала 2020 года резко ухудшились: текущий кризис, связанный с пандемией COVID-19 и заморозкой многих сфер экономики, отразился на настроениях соискателей не самым лучшим образом. Соответственно, упали и ожидания, сообщает служба исследований HeadHunter.

Индекс самочувствия соискателей впервые опустился так низко: после трёх лет стабильного нахождения на уровне от -0,03 до -0,08 он рухнул до отметки -0,21. Наибольший вклад в это внесли индексы стабильности на текущей работе и готовности снизить зарплатные ожидания: всё больше соискателей опасаются сокращений и выражают готовность потерять в деньгах взамен на сохранение места работы. Больше всего соискателей, готовых согласиться на меньшую оплату труда ради трудоустройства — в столичных регионах, видимо, пока наиболее ощутивших на себе влияние кризиса.

«Коронавирусный» кризис заставил столичных работников снизить свои зарплатные ожидания — HeadHunter

Более выраженный негативный окрас настроения у соискателей туристической сферы, а также сферы искусства и развлечений. Уверенней остальных чувствуют себя соискатели ИТ-сферы, а также начинающие специалисты, медики и работники добывающей отрасли.

По сравнению с первым кварталом 2020 года среди неработающих респондентов увеличилась доля тех, кого сократили с последнего места работы: если обычно эта доля была около 10%, то сейчас она составила 20%. Почти 16% респондентов из туристической сферы указали, что потеряли работу из-за текущего кризиса. Также об этом заявили 12% соискателей из сферы искусства и развлечений, и 10% — из сферы маркетинга, рекламы и PR.

«Коронавирусный» кризис заставил столичных раотников снизить свои зарплатные ожидания — HeadHunter

Оценка соискателями сложности поиска работы уже 3 года остается примерно на одном и том же уровне, и в текущей ситуации её падение оказалось наименее заметным. Накануне 1 квартала 2020 показатель составил –0,37, сейчас же он опустился до отметки –0,41. Сложности с поиском работы, в первую очередь, отмечают топ-менеджеры (–0,61), соискатели из сферы искусства (–0,57) и ресторанно-туристической сферы (–0,55). Относительно других легче найти работу специалистам сферы продаж (–0,31) и ИТ (–0,23). Наиболее озабочены поиском нового места работы соискатели из Южного и Северо-Кавказского федерального округа (–0,6), меньше всего вопрос критичен для жителей Дальневосточного ФО (–0,44).

Опрос проводился в период с 24 марта по 23 апреля 2020 года среди 19 025 российских соискателей. #bryakingnews [1]