Минспорт поддерживает досрочное завершение чемпионата России по футболу — Матыцин

Версия для печати Версия для печати
    0
30 апреля 12:27 Табло
Минспорт поддерживает досрочное завершение чемпионата России по футболу — Матыцин

Министр спорта России Олег Матыцин поддержал идею РФС и РФПЛ закончить чемпионат страны по футболу, не доигрывая его. Об этом он заявил на совещании в режиме видеоконференцсвязи с руководителями общероссийских спортивных федераций.

«Отдельную сложность представляет возобновление чемпионатов России по игровым видам спорта. Мы знаем желание Российского футбольного союза и Российской премьер-лиги закончить чемпионат. Надо делать всё возможное, чтобы эту идею реализовать, хотя сложностей достаточно много», — сказал министр.

Само же совещание было посвящено поэтапному плану по возобновлению централизованной подготовки сборных команд страны после снижения требований, связанных с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. План предусматривает первоочередные мероприятия по всем направлениям деятельности министерства: подготовка сборных команд страны, корректировка планов подготовки к Играм XXXII Олимпиады в Токио в 2021 году, развитие видов спорта, деятельность спортивных школ, организация научного и учебного процесса, реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» и др. Реализация мероприятий плана позволит Минспорту России и всем заинтересованным организациям оперативно наладить все процессы и обеспечить поэтапный выход в полноценный рабочий режим, но уже с приобретённым опытом в ходе действий по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

«Мы понимаем озабоченность глав федераций, тренеров и спортсменов из-за того, что спортсмены сейчас не могут тренироваться на наших федеральных базах и, конечно, теряют форму. Но весь мир находится в таких условиях. И мы должны уважительно относиться ко всему, что происходит вокруг нас. Те требования, которые определили президент и правительство, одинаково важны и для мира спорта. Во всех странах централизованная олимпийская подготовка сборных команд не проводится, за исключением отдельных стран, таких как Китай и ещё двух-трёх стран, где на военных базах в очень ограниченном составе тренируются сборные команды. На сегодняшний день могу точно сказать, что в мае на наших федеральных базах подготовка осуществляться не будет. По открытию баз в июне решение будет принято дополнительно, исходя из ситуации», — подчеркнул г-н Матыцин.

Министр спорта также подтвердил руководителям спортивных федераций, что министерство делает всё необходимое, чтобы вернуться к централизованной подготовке сборных команд страны, и начнёт реализацию плана организации тренировочного процесса сразу после того, как ограничения, связанные с пандемией коронавируса, будут сняты. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также