Митинг в обезьяннике: новые похождения брянских макак в Калуге

Версия для печати Версия для печати
    0
30 апреля 17:26 Природа
Митинг в обезьяннике: новые похождения брянских макак в Калуге

Приключения яванских макак, доставленных в калужский Центр реабилитации диких животных «Феникс» из Брянска, продолжаются. Недавно они устроили побег — открыли клетки и попытались удрать. Одну обезьяну долго не могли найти — оказалось, что она обустроилась на чужом балконе. И, судя по кадрам, опубликованным telegram-каналом Baza, собиралась устроить там ремонт.

Макаки были перехвачены брянскими таможенниками при попытке ввезти животных в Россию без документов. Четыре десятка яванских макак, которых еще принято называть крабоедами, находились в брянском приюте для кошек и собак «Второй шанс» с 14 по 30 декабря. Животных перевозили в фургоне большегруза в деревянных ящиках более недели без регулярного кормления. Они были обнаружены после того, как машину отправили на досмотр под сканирующий комплекс. Их должны были отправить в Калугу через несколько дней после задержания (оно было 14 декабря), но возникли непредвиденные проблемы с документам, необходимыми для транспортировки — и временная передержка затянулась на полмесяца. За это время количество обезьян по естественным причинам увеличилось до 60 особей.

Буквально сразу же по прибытию в Калугу десять обезьян были украдены прямо из ангара центра реабилитации. К февралю в «Фениксе» для вещдоков — а обезьяны являются именно вещественными доказательствами по делу о контрабанде животных — были построены новые вольеры, из которого они и совершили побег.

Все животные сейчас в центре реабилитации, с ними всё в порядке. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также