- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор продлил режим повышенной готовности до 11 мая и разрешил ездить на дачи

Режим повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции в Брянской области продлён до 11 мая. Соответствующие поправки за подписью губернатора Александра Богомаза приняты постановлением правительства №177-п от 30.04.2020 года. Документ опубликован на официальном сайте облправительства [1].

Действие всех введенных ранее в регионе ограничений и запретов в связи с COVID-19 (к примеру, на проведение массовых или досуговых мероприятий, работы гостиниц, бань и так далее) продлено до 11 мая.

Одновременно внесен ряд принципиальных нововведений. В частности, теперь в документе подробно расписан подпункт 3.6, который регламентировал режим самоизоляции жителей региона, и по «под-подпунктам» — исключения из него.

В частности, туда добавлены пункты о следовании на железнодорожный вокзал, автовокзал, в аэропорт (при предъявлении билета, электронного билета) или обращения за оформлением услуг по погребению (участия в погребении) родственников при наличии свидетельства (копии) либо справки о смерти (копии). Можно также сопровождать родственника в больницу или выезжать по вызову правоохранительных, надзорных или судебных органов.

Наконец, добавлен принципиальный для многих дачников и огородников пункт 3.6.10., разрешающий поездки на дачу. Он гласит, в частности, что можно следовать «в том числе с использованием личного транспорта, к месту ведения садоводства и огородничества, в садовые дома, иные загородные дома при наличии документов, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, и документа, удостоверяющего личность».

Т.е. обращаем внимание дачников: им придется найти документ на право владения дачей и возить его с собой для предъявления при проверке. Примечательно, что способ передвижения на дачу (к примеру, только личный транспорт или такси) и количество поездок в неделю (к примеру, 2 раза в неделю), как в некоторых регионах, в документе не устанавливается. Однако не исключено, что дополнительные моменты по этому поводу будут регламентированы решениями регионального оперштаба. #bryakingnews [2]