- Брянск.News - https://bryansk.news -

Суворовцы, одарённые дети, кадеты, которые вернулись домой, смогут сдать на аттестат в Брянске

Ученики 9 и 11 классов, которые учились в других регионах, но из-за коронавируса были вынуждены вернуться домой, смогут пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) по месту пребывания, сообщили в региональном департаменте образования и науки со ссылкой на Рособрнадзор.

Это касается, в первую очередь, учащихся школ-интернатов, школ для одаренных детей, кадетских, суворовских училищ и других образовательных организаций Минобороны, где проходили обучение выпускники из разных регионов.

«Для обеспечения безопасности участников ГИА, которые находятся не по месту обучения, считаем целесообразным организовать проведение ГИА на территории тех субъектов РФ, в которых участники фактически пребывают», — говорится в направленном в регионы письме Рособрнадзора.

В ведомстве пояснили, что школы/корпуса/интернаты, в которых обучались такие дети, должны собрать от своих выпускников информацию об их желании проходить ГИА на территории другого региона, собрать с них электронные копии заявлений и направить по защищенным каналам в свои региональные органы управления образованием. Те, в свою очередь, передадут эти сведения в регионы, в которых выпускники находятся в настоящий момент, где их распределят по пунктам проведения экзаменов и проинформируют о месте проведения ГИА.

Впрочем, аттестаты об основном общем и среднем общем образовании таким участникам ГИА выдадут именно те образовательные организации, в которых они учились. Школы для одарённых детей, или кадетские корпуса должны будут обеспечить хранение оригиналов аттестатов и их выдачу лично выпускнику (его представителю) после снятия ограничительных мер по COVID-19 или же, по заявлению выпускника, направить ему аттестат заказным почтовым отправлением.

Выпускникам необходимо будет подавать документы в вузы, поэтому до момента личной передачи аттестата учреждения образования могут направить ученику по его запросу электронную копию аттестата. #bryakingnews [1]