- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Жуковке вновь горит мусорный полигон. Теперь уже новый

Видеоролик с горящими кучами мусора на полигоне ТКО в Жуковке, который эксплуатирует местное ОАО «Коммунальщик», появились в сети Интернет [1]. Горящий мусорный полигон не новость для Жуковки, но теперь горит новый полигон, открытый в 2017 году и считающийся едва ли не эталонным среди районных полигонов.

Дым горящих куч мусора ветром несёт до на детский санаторий то на деревню Воднёвку. В комментариях местные жители отмечают, что сжигание — единственный способ хоть как-то уменьшить объём мусора. Сейчас мусор в Жуковку свозится из четырех районов, а проект полигона изначально был ориентирован только на Жуковский район. Теперь объёмы свозимых сюда ТКО увеличились в четыре раза, поэтому местные коммунальщики сжигают, в основном, деревянные отходы и ветки деревьев.

В компании-регоператоре «Чистая планета» рассказали, что к этому полигону регоператор отношения не имеет — его эксплуатирует местное коммунальное предприятие.

«Регоператор также не имеет полномочий по надзору за этим полигоном», — с сожалением сказали в «Чистой планете». #bryakingnews [2]