Надзирателю-садисту из Брянской области, задушившему заключённого простынёй, суд «скостил» семь лет

Версия для печати Версия для печати
    0
01 мая 11:47 Право и суд
Надзирателю-садисту из Брянской области, задушившему заключённого простынёй, суд «скостил» семь лет

Первый кассационный суд 28 апреля исключил из приговора сотруднику брянской исправительной колонии №6 Ивану Маршалко статью об убийстве (часть 1 статьи 105 УК) и снизил срок с 12 до пяти лет. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на основателя Gulagu.net Владимира Осечкина. Таким образом надзиратель-садист, хладнокровно лишивший жизни заключённого, задушив его простынёй, оказался как бы невиновен в убийстве.

В марте 2019 года Клинцовский городской суд признал Маршалко виновным в убийстве и превышении должностных полномочий (пункты «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК). Его приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

По версии следствия, летом 2018 года 33-летний Маршалко в помещении штрафного изолятора заковал 58-летнего заключенного Евгения Петраченко в наручники, пристегнул к скамье и обмотал голову мужчины куском простыни.

На юридическом языке это выглядит так: «Без наличия к тому достаточных оснований применил в отношении 58-летнего осужденного, находящегося в ШИЗО, специальные средства – наручники, пристегнув последнего за кисти рук к находящейся в помещении скамье, затем обмотал его голову куском простыни, закрыв тем самым отверстия рта и носа, после чего покинул помещение ШИЗО». В результате садистских действий должностного лица потерпевший скончался на месте в тот же вечер от механической асфиксии — задохнулся. Погибший мужчина отбывал наказание за кражу — он был приговорён к году общего режима.

В декабре прошлого года в этой же исправительной колонии №6 был избит до смерти ещё один заключённый. Однако этот случай был спущен региональным УФСИН и облпрокуратурой «на тормозах». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также