В «Брянском лесу» запели соловьи и настала пора их считать

Версия для печати Версия для печати
    0
03 мая 11:11 Природа
В «Брянском лесу» запели соловьи и настала пора их считать

Фактически стартовала традиционная природоохранная акция «Соловьиные вечера», координатором которой в Брянской области выступает заповедник «Брянский лес». Соловьи уже начали петь, а значит любители птиц и профессиональные орнитологи уже начали подсчёт мест соловьиного пения, сообщили в заповеднике.

В прошлом году Брянская область стала лидером: в акции приняло участие 140 жителей региона, которые учли 892 соловья. На втором месте была Курская область – 650 учтённых птиц. Но это всего лишь цифры, потому что главная цель акции – использовать полученные данные о местах и численности пения соловьёв как индикаторе состояния окружающей среды и привлечь внимание к проблеме охраны птиц.

Соловьи – это своеобразные индикаторы состояния экосистем парков, скверов, городских лесных массивов, окраин посёлков и деревень. Если условия ухудшаются, то соловьи покидают обжитые ранее территории. И это сигнал о неблагополучии и важности и необходимости принимать меры по улучшению состояния окружающей среды.

Чтобы принять участие в акции, нужно найти место, где слышно соловьиное пение, определить количество поющих соловьёв. После зайти на сайт акции http://luscinia-luscinia.ru — авторизироваться, если уже работали с сайтом, или зарегистрироваться на сайте. После следует выбрать Брянск и нанести на карту место, где вы наблюдали пение соловья. Также можно добавить описание и прикрепить аудиозапись пения. Модератор проверит запись, и она появиться на общей карте.

Данные о пении соловьёв можно и сообщить координатору акции – сотруднику заповедника «Брянский лес» Юлии Медведько на электронную почту [email protected]. Также можно оставить своё сообщение о наблюдении на странице сообщества «Птицы Брянского леса и не только…» в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/bryanskbirds) или по телефону заповедника «Брянский лес» +7(48353)25774. Если есть дополнительные вопросы, то на сайте акции указан телефон координатора.

Орнитологи Союза охраны птиц России просят кроме общих сведений отмечать следующее: какие кусты или деревья облюбовали соловьи, когда в нынешнем году соловьи в вашей местности запели впервые, если в это месте проводилось благоустройство или убирали листву прошлой осенью, то стоит отметить и это тоже.

Акцию «Соловьиные вечера» проводит Союз охраны птиц России. Впервые она прошла в 1999 году и с тех пор ежегодно проводится более чем в 50 крупных городах России, включая Брянск. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также