- Брянск.News - https://bryansk.news -

Следственный комитет будет расследовать первое брянское «дело без срока давности»

Уголовное дел о геноциде, совершенном в период Великой Отечественной войны, судя по всему, будет возбуждено в Брянской области по итогам раскопок, произведённых брянскими поисковиками под Новозыбковом 4 мая. В необустроенной яме, как сообщил брянский блогер Александр Чернов [1], были найдены останки «не менее чем 20 мирных граждан».

«Были найдены не только многочисленные, хорошо сохранившиеся останки как минимум 20 несчастных. Но и наручные часы, монеты и другие личные вещи погибших людей… Из земли в импровизированной могиле поисковики также достали на поверхность гильзы. Много гильз. На убийство пуль не жалели, судя по всему. От каких патронов эти металлические пустышки, предстоит еще установить в ходе начатой криминалистической экспертизы», — пишет г-н Чернов.

На месте массового расстрела вместе с поисковиками работали представители Следственного управления СК РФ по Брянской области. Они забрали собой эксгумированные кости и вещи. Предположительно, расстрелянные — это новозыбковские евреи.

В настоящее время Следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел о геноциде, совершенном в период Великой Отечественной войны. Как заявил [2] руководитель СК РФ Александр Бастрыкин, согласно Устава Международного Военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности, и такие преступления не имеют срока давности. В соответствии с нормами международного права и национального законодательства Следственный комитет России имеет все основания для проведения расследования вышеуказанных фактов. #bryakingnews [3]

Фото: : Геннадий Лисеенко [4] (Новозыбков)