- Брянск.News - https://bryansk.news -

Юные стражи порядка учатся правоохранительным премудростям в дистанционном режиме

В Брянске начал работу отряд «Юный страж порядка». Он, напомним, действует на базе брянского городского лицея № 27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова.

Пока уроки в школах не проводятся, юные стражи порядка занимаются дистанционно. Один из уроков правовой грамотности состоялся в режиме видеоконференцсвязи. Его провела инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Мария Белашова. Она рассказала ребятам о запрете нахождения на улице для несовершеннолетних без сопровождения взрослых в ночное время. Инспектор ответила на вопросы участников отряда, рассказав о последствиях, которые наступают для детей и их родителей в случае нарушения «комендантского часа».

В региональном УМВД напомнили, что в отряд могут вступить школьники в возрасте от 12 лет и старше. Основные направления деятельности «Юных стражей порядка» — правовое воспитание, изучение основ российского законодательства, правил безопасности жизнедеятельности, получение навыков строевой и огневой подготовки, оказания первой медицинской помощи. Возможно, в дальнейшем это серьезно повлияет на выбор профессии, считают в ведомстве.

Еще одна важная задача движения — профилактика правонарушений среди подростков. Положительный опыт регионов, где подобные отряды работают уже не один год, показал заметное снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, подчеркнули в УМВД. #bryakingnews [1]