- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ян Непомнящий одержал первую победу в Кубке наций — сборная России победила «Остальной мир»

Сборная России одержала первую победу в четвёртом раунде шахматного онлайн-турнира Кубок наций ФИДЕ. Побеждённой оказался команда «Остального мира». Первую победу в этом турнире одержал и российский гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий.

Третий и четвёртый тур Кубка наций состоялись в среду, 6 мая. В третьем туре сборная России играла с командой Китая. За первой доской Ян Непомнящий проиграл первому номеру китайской сборной Дин Лиженю. За третьей доской Сергей Карякин сыграл вничью с Юй Янъи. В женской партии вничью сыграли чемпионка и претендентка последнего матча за звание шахматной королевы Цзюй Вэньцзюнь и Александра Горячкина. Спас матч Владислав Артемьев, который белыми переиграл Вей И. Итог — ничья 2:2.

А вот матч со сборной «Остального мира» завершился со счетом 3:1 в пользу российской команды. Карякин и Непомнящий одержали победы белыми фигурами над перуанцем Хорхе Кори и азербайджанцем Теймуром Раджабовым соответственно. Партии Алиреза Фируджа (Иран) — Артемьев и Мария Музычук (Украина) — Ольга Гиря (Россия) завершились вничью.

Для сборной России эта победа стала первой на турнире. После четыре туров команда с четырьмя очками занимает четвёртую строчку.

В пятом туре, который состоится 7 мая, соперником россиян станет сборная Индии.
Команды проводят двухкруговой турнир, по итогам которого две лучшие сборные встретятся 10 мая в суперфинале. Все встречи будут сыграны с укороченным контролем времени (25 минут с добавлением 10 секунд на ход). Призовой фонд соревнований — $180 тыс. #bryakingnews [1]