В трети регионов России выросли долги по зарплате — СМИ

Версия для печати Версия для печати
    0
07 мая 14:06 Финансы
В трети регионов России выросли долги по зарплате — СМИ

В 31 регионе России наблюдается задолженность по выплате зарплат, пишут «Известия» со ссылкой на данные Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС).

С 1 марта по 1 апреля задолженность увеличилась сразу в 31 регионе. Самый большой долг оказался у Хабаровского края, где работникам в марте не выплатили 14,6 млн. рублей. Также на 14,5 млн. рублей задолженность возросла в Челябинской области. В Кемеровской области граждане страны не получили еще 12,2 млн. рублей. Пятёрку российских регионов-должников по зарплате завершают Астраханская область, где задолженность увеличилась на 11,7 млн. рублей, и Севастополь с долгом в 10,7 млн. рублей.

В целом в России работодатели не выплатили работникам на 1 апреля около 2,2 млрд. рублей, отмечает издание.

Данные на 1 апреля вряд ли можно считать показательными — пока они лишь отражают затруднения в отдельных регионах, полагает проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Говорить о радикальных осложнениях с выплатой зарплат действительно рано, согласен и ещё один эксперт — профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. Однако тот факт, что большинство банков не дадут кредит свыше минимального размера оплаты труда на сотрудника, создает определенный риск увеличения этого показателя, обратил внимание эксперт. Наибольший риск образования задолженности — в компаниях, где средний заработок значительно превышает минимальный, полагает специалист. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также