«Цифры Победы» и «Лица Победы» Росстата и Музея Победы: истории о подвиге народа должны быть доступными в интернете

Версия для печати Версия для печати
    0
«Цифры Победы» и «Лица Победы» Росстата и Музея Победы: истории о подвиге народа должны быть доступными в интернете

Более 86% россиян считают, что значение победы в Великой Отечественной войне не теряется с годами — таковы данные соцопроса, проведённого Музеем Победы. Только 10% респондентов считают, что значение Великой Отечественной войны сильно преувеличено – событие осталось в прошлом. Однако соцопрос показал и снижение интереса к Великой Отечественной войне среди молодёжи: в группе 18-24 года доля тех, кто считает, что Великая Отечественная – это уже ушедшая история, выше, чем в среднем по выборке – 16%, в то время, как в возрасте 35-44 года таких только 6%. Результаты опроса были оглашены на 6 мая во время совместной онлайн-конференции Росстата и Музея Победы.

81% опрошенных соблюдают минуту молчания. Женщины чаще соблюдают минуту молчания (83%), чем мужчины (77%). Чем старше респонденты, тем чаще они соблюдают минуту молчания: 35-60 лет доля составляет 91-95%. Среди молодежи в возрасте 16-24 года доля чуть ниже – 77%. 10% 16-17 летних не знают, что такое минута молчания. Самый низкий уровень соблюдения минуты молчания в Дальневосточном (75%) и Северо-Кавказском (73%) федеральных округах.

68% респондентов обычно смотрят Парад на День Победы, 32% просмотр неинтересен. Женщины чаще говорят, что смотрят парад (76%), чем мужчины (61%); 39% мужчин говорят, что просмотр парада им неинтересен (среди женщин таких 24%). Среди 18-24-летних парад неинтересно смотреть 47%, что значительно выше среднего показателя по выборке.

Старшее поколение заботится о сохранении памяти о войне – 91% людей в возрасте 55-60 лет рассказывают детям и внукам о войне, среди 35-45 летних доля чуть ниже – 79%. Старшее поколение отмечает, что тематика Великой Отечественной войны становится актуальна и интересна с возраста 25 лет, до этого молодежь пассивно получает информацию. Это подтверждают и количественные данные: 30% респондентов отмечают, что молодёжь слушает рассказы о войне без интереса (58% заявили, что молодёжи интересно слушать рассказы о войне).

21% 16-17-летних не считают необходимым сохранять семейные истории.

В обществе очень высок запрос на сохранение семейной памяти о героях за пределами семей – в хранилищах и музеях. Истории героев должны быть доступны: 68% россиян считает, что истории о подвиге народа должны храниться в музеях, 59% — считают, что они должны храниться в электронных базах и быть доступными в интернете, 48% — в государственных архивах и быть доступными по запросу и только 33% считают, что истории должны храниться в семье.

Данные свидетельствуют, что праздник важен и нужен россиянам, но при анализе возрастных групп становятся заметны поколенческие различия. Намечается тренд на «ускользание» личной и семейной памяти. Молодежь меньше заинтересована в сохранении истории семьи, имеют альтернативный взгляд на роль государства в сохранении памяти.

На онлайн-конференции был дан старт мультимедийному порталу Росстата «Цифры победы» (цифрыпобеды.рф). 3692 истории о статистиках военного времени будут переданы Музею Победы и войдут во всенародный депозитарий «Лица Победы».

По словам директора Музея Победы Александра Школьника, всенародный депозитарий «Лица Победы» станет самым крупным собранием личных историй людей военного поколения.

«Это уникальный коллективный портрет людей военного времени. Важно, что к депозитарию будет обеспечен интерактивный доступ посетителей Музея Победы. Таким образом, у участников проекта «Лица Победы» появится возможность вписать имена своих предков в историю. Мы приглашаем всех принять участие этом проекте, чтобы собрать максимально полную информацию о вкладе нашего народа в Великую Победу», — сказал г-н Школьник на онлайн-конференции.

Данные об исследовании: опрос проводился в интересах Музея Победы и Всенародного исторического депозитария «Лица Победы» исследовательской панелью Mail.Ru Group, опрашивались жители РФ в возрасте 16-60 лет, выборка квотирована по федеральным округам, всего было опрошено 7000 человек, опрос репрезентативен генеральной совокупности по географии и социально-демографическому составу. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также