Соединённые Штаты планируют использовать COVID-19 против Кремля через соцсети

Версия для печати Версия для печати
    0
09 мая 09:00 "Новые" медиа
Соединённые Штаты планируют использовать COVID-19 против Кремля через соцсети

По всей видимости, уже к концу этой недели число людей, инфицированных COVID-19, достигнет 4 миллионов. Цифра весьма внушительная, особенно, в той связи, что уже сейчас треть от общего числа зараженных составляют американцы. Как пишет интернет-ресурс «Сегодня.Ру» привыкнув десятилетиями воевать со странами третьего мира, Штаты оказались не готовы к столкновению с реальным противником, в роли которого и выступила эпидемия.

Что касается смертности, то уже сейчас в Штатах скончались свыше 70 тыс. человек. В процентном соотношении это каждый 17-й. В Старом Свете данный показатель еще более удручающий: 11,6% в Испании, 13,7% — в Италии и 15% — в Соединённом Королевстве. Да, понятно, что в реальности смертность куда меньше, и речь идёт лишь о процентном соотношении умерших к тем, у кого коронавирус был выявлен, однако общая картина налицо — в борьбе с коронавирусом Запад терпит сокрушительное поражение, а его ведущие институты и декларируемые ценности демонстрируют свою полную несостоятельность.

На этом фоне крах терпит и экономика. Так, в ЕС более 40 млн/ человек были отправлены в неоплачиваемые отпуска, а в Соединенных Штатах уровень безработицы может достичь 20%. Причем, заметьте, пока мы находимся лишь в самом начале новой Великой Депрессии. Неудивительно, что в этой связи всё больше экспертов прогнозируют небывалое падение влияния Вашингтона в посткоронавирусном мире. Фактически, США могут повторить судьбу Британской Империи, которая так и не оправилась от Второй Мировой войны, причем, именно от её экономических последствий.

Разумеется, в Штатах по этому поводу иллюзий не испытывают. Понимают там и тот факт, что сегодня сохранить западное доминирование могут только две вещи — большая война или крушение как минимум одной из конкурирующих держав, тем более, что эти факторы взаимосвязаны, поскольку в условиях стремительного усиления и России, и КНР такую войну американцы не вытянут.

Отсюда единственно возможная стратегия — попытаться обернуть свое собственное поражение в победу, используя пандемию как таран против неугодных режимов, и делать это нужно быстро.

Если в случае с Китаем мы наблюдаем растущий вал обвинений и экономических претензий, то в отношении России Штаты пока предпочитают действовать не напрямую, а в рамках уже отработанного комплекса мер по дестабилизации ситуации внутри страны. Разница лишь в том, что сейчас всю эту сеть перепрофилируют под изменившиеся условия.

По некоторым данным, американский Госдепартамент дал зелёный свет серьёзному и дорогостоящему проекту по сбору всех имеющихся данных об эпидемии коронавируса на территории РФ. Основная задача — доказать, что, во-первых, ситуация гораздо хуже, чем об этом заявляют в Кремле, а, во-вторых, карантинные меры вводятся лишь с одной целью — установить тотальный контроль, который в будущем сделает невозможным какие-либо протестные акции.

Опять же, по данным источников, проект будет иметь международный характер. В частности, важная роль по дальнейшему применению этих тезисов в информационной войне отводится британскому интернет-изданию Bellingcat (тому самому, которое прославилось целой серией сомнительных вбросов, связанных с крушением рейса MH17, причем сама катастрофа произошла всего через два дня после запуска этой платформы).

Поскольку формально Bellingcat специализируется на «анализе данных из открытых источников», можно предположить, что ведущая роль во всём проекте будет отводиться именно публикациям в СМИ и материалам, размещенным в социальных сетях, прежде всего, в их российском сегменте, а значит именно отечественная блогосфера и станет основным полем деятельности.

Что касается самих инструментов, то их три. Первый — всем известные деятели либеральной оппозиции, которые будут работать по привычным канонам. Второй — многочисленные «дочери офицера» (в данном случае — главврача), которые обеспечат заполнение соцсетей соответствующими вбросами. Третий, и самый ценный — это люди, нескомпрометированные принадлежностью к белоленточным кругам и реально вовлечённые в борьбу с пандемией, то есть волонтёры — как сами по себе, так и в лице тех или иных организаций.

Если в случае с оппозицией идейность нивелируется чрезвычайной токсичностью, а низкая эффективность ботов в социальных сетях компенсируется их дешевизной и массовостью, то в отношении волонтёров нужна долгая и кропотливая работа, которая, разумеется, так же не ведётся напрямую. В частности, с середины апреля на данном направлении фиксируется крайне высокая активность со стороны фондов, связанных с Михаилом Ходорковским, которые предлагают стабильное финансирование в обмен на «правильную» (то есть, дискредитирующую российские власти) информацию.

Основные тезисы, которые должны быть раскручены на общефедеральном уровне — это то, что система здравоохранения показала катастрофическую неготовность, данные об истинном количестве жертв многократно занижены, а реанимационные отделения неэффективны ввиду того, что аппаратов ИВЛ мало, а их работоспособность крайне невелика.

Естественно, в зависимости от целевой аудитории, эта информация должна подаваться в той или иной манере — от сухих отчётов до «крика о помощи». То же касается и интерпретации ограничительных мер, объявленных правительством — последние должны быть представлены исключительно как репрессивный механизм, ставящий своей целью подавление прав и свобод.

Забавно, что даже сами по себе эти тезисы вступают в противоречие — ведь если карантинные меры излишни, то и катастрофы никакой нет, а если люди действительно массово умирают, то и любые меры оправданны и адекватны. Ещё больше противоречий мы увидим, если сравним всё вышеперечисленное даже не с теми данными, которые публикуют оперативные штабы, а, например, с той информацией, что даёт ВОЗ, которая признаёт, что пока в России наблюдается едва ли не самая низкая смертность от коронавируса на всей планете. Более того, согласно данным американского же Университета Джона Хопкинса, в РФ смертность COVID-19 стабильно держится на уровне 0,9%, что в 4 раза меньше, чем в той же Германии, которая до недавнего времени демонстрировала самые низкие в Старом Свете показатели.

Да и фейки касательно ИВЛ выглядят, мягко говоря, не совсем адекватно, учитывая, что именно в США, а не в России смертность пациентов на искусственной вентиляции достигает 90%. Что касается всего остального — миллионов трупов, переполненных больниц, нехватки масок и перчаток, то подобная ложь может впечатлить разве что излишне восприимчивых домохозяек. Совсем недавно точно такие же сказки нам рассказывали про Китай и Иран, но почему-то именно там жизнь быстрее всего возвращается в нормальное русло. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также